российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неразграниченная земля в центре Екатеринбурга породила конфликт между жильцами и строителями – пенсионеры бросаются под бульдозеры (ВИДЕО, ФОТО)

В Екатеринбурге в жилом квартале разгорелся мощный конфликт между жильцами пятиэтажки и строителями детской площадки. Похоже, что обывателями стали заложниками чехарды с документами и судами между МУГИСО и застройщиком. Причем протест жильцов, недовольных строительством, принял крайне радикальные формы – пенсионеры бросаются под бульдозеры и требуют остановить все работы.

Речь идет об участке между выстроенным недавно «Домом на Мичурина» и 5-этажным домом по ул. Бажова 161. Между домами небольшой клочок земли, где стоят гаражи жильцов пятиэтажки. И они категорически против, чтобы этот участок превратили в детскую площадку. Сегодня попытки строителей начать работы местные жители прерывали любыми способами. Как следует из документов, разрешение на строительство дома на Мичурина, 132 строительной компании «Иртыш» выдала администрация Екатеринбурга в 2012 году. Эти земли были неразграниченными, и тогда ими распоряжалась мэрия.

Но позже ведать неразграниченными землями стало МУГИСО и именно это ведомство решило судьбу клочка земли, где сейчас разворачивается баталия. Министерство передать застройщику территорию отказалось и аттестовало этот участок как придомовую территорию здания на Бажова 161. О чем свидетельствует кадастровый паспорт – подчеркивают жильцы пятиэтажки и показывают документ от 17 апреля текущего года. Именно им и руководствуются они в своей битве – земля наша, а нам тут ничего строить не надо. И идут отстаивать свои гаражи.

Со своей стороны подрядчик работ ООО «РТС» заявляет: 18 августа суд принял решение, что отказ МУГИСО в передаче земли застройщику признается незаконным. Компания настаивает на своем праве проводить здесь работы – им необходимо снести гаражи и возвести детскую площадку для уже имеющихся и возводящихся жилых домов. «Я не понимаю, почему жители против – никаких заборов, ничего там такого не планируется», – говорит юрист компании Ирина Зыкова. Для заказчика этих работ – СК «Иртыш» этот вопрос крайне важен, первая часть их «Дома на Мичурина» уже сдана, а вторая часть будет сдана в эксплуатацию только после выполнения дополнительного благоустройства, включающего в себя пресловутую детскую площадку.

Сегодня утром конфликт вышел на новый уровень – приехала тяжелая техника ровнять площадку, а жители вышли ломать ограждающий забор и останавливать технику. Был вызван участковый, который подежурил пару часов и отбыл. После чего на месте событий между жильцами и строителями завязалась драка. «Мы и в отдел полиции обращались, никто к нам не едет, – заявляют жители пятиэтажки. – Говорят, раз нет пострадавших и силовых действий – не поедем».

Сейчас во дворе постоянно дежурит группа активистов из жильцов, готовых бросаться на экскаваторы за свои гаражи. Кто и как будет разбираться в этой ситуации – непонятно. Видео с места событий смотрите на канале NDNews.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 24.08.15

В поселке Балтым взорвался снаряд – местный житель пытался его распилить. / «Девятка» ждет сына губернатора в ученики? – Самые крутые слухи недели. / Десятки свердловских городов отстали от графика подготовки к зиме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках