российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реконструкция «Уральца» снова затягивается На ремонт главной ледовой арены Екатеринбурга нет денег

Реконструкция КРК «Уралец», три года назад анонсированная Евгением Куйвашевым, снова откладывается. У Свердловской области, которая уступила контрольный пакет акций коммерсантам, нет денег. К слову, по регламенту КХЛ в городе-миллионнике должна быть арена вместимостью не меньше 12 тысяч мест, однако новый сезон хоккейный «Автомобилист» начнет в старом доме, и когда может замаячить надежда на новоселье, непонятно.

Реконструкция КРК «Уралец», который является домашней ареной для клубов КХЛ и МХЛ «Автомобилист» и «Авто», затянулась на неприлично долгий срок. Еще в 2012 году министр спорта Леонид Рапопорт, а за ним и губернатор Свердловской области анонсировали изменения. Тогда сообщалось, что на проектирование уйдет 4-5 месяцев, а собственно процесс реконструкции начнется в декабре 2013 года. Планировалось, что дом спорта демонтируют, а на освободившемся месте построят в 2014 году дополнительную ледовую арену для тренировочных процессов, бассейн и трехзвездочную гостиницу на 95 номеров с люксами и полулюксами для хоккеистов и для тренерского состава. Причем, как заявлял тогда Евгений Куйвашев, коммерсанты должны были построить гостиницу, а область – хоккейную коробку и бассейн. «Мы получаем современный комплекс с тренировочным и игровым полем, плюс в этом году мы будем принимать еще три спортивных площадки, так что команда «Автомобилист» просто обречена успешно играть», – заметил тогда г-н Рапопорт.

С тех пор прошло уже три года, в «Автомобилисте» практически полностью обновился состав и несколько раз поменялся тренерский штаб, а играют хоккеисты все на той же старой арене. Перед сезоном 2013/14, когда произошла продажа контрольного пакета акций КРК (теперь 66,1% владеет глава корпорации «СТС-груп» Алексей Бобров, которого причисляют к приближенным губернатора Куйвашева, – прим. NDNews.ru), некоторые обновления все же были сделаны – прошла реконструкция раздевалок для хоккеистов, вип-лож и фойе. Но презентованной реконструкции так и не случилось.

И, вероятно, не случится в ближайшее время. В министерстве спорта отмечают, что у области нет денег. «Финансы поют романсы», – прокомментировал NDNews.ru глава минспорта Леонид Рапопорт, напомнив, что область владеет только 33,9% акций «Уральца».

При этом в прошлом году стало известно о новых планах по «дому» для «Автомобилиста». Представители руководства клуба вышли в СМИ с новостью о том, что осенью 2014-го поменялся регламент КХЛ, согласно которому в городе с населением больше 1 млн человек ледовый дворец должен вмещать не менее 12 тысяч. Тогда как «Уралец» готов принять максимум 5,5 тысячи. Это, кстати, позволило владельцам КРК поставить крест на предыдущих планах реконструкции.

«Как бы мы ни реконструировали КРК «Уралец», сюда ни при каких обстоятельствах 12 тысяч зрителей вместить невозможно. Это просто технические ограничения, параметры земельного участка и прочее. Об этом был соответствующий доклад губернатору, и на совещании у губернатора было принято решение изучить все возможности, чтобы выйти на строительство дворца в Екатеринбурге на большее число, чем 12 тысяч зрителей», – сообщал в конце минувшего сезона президент «Автомобилиста» и владелец контрольного пакета «Уральца» Алексей Бобров.

Однако, очевидно, что и «процесс изучения возможностей», как его назвал бизнесмен, затянется – поскольку под новый дворец нужен не только земельный участок, но и инвесторы, которых найти сейчас будет, пожалуй, крайне затруднительно.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.08.15

МХК «Авто» одержал первую победу на Кубке мира (ФОТО). / Стафилококк, ротавирусы, норовирусы – санврачи обнаружили в лагере «Веселый бор» целый «букет» заразы. / 25 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки