российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отказал свердловчанину, который требовал отодвинуть узел теплотрассы от его дома

Алапаевский суд отказал в иске жителю поселка Заря Евгению Калугину, требовавшему от ПАО «Облкоммунэнерго» перенести узел тепловых сетей с запорной арматурой подальше от его дома. Специалисты энергокомпании доказали, что перенос теплосетей не является технической необходимостью – эти работы могут быть выполнены, но только за счет заявителя.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, обращению в суд предшествовали заявления в адрес Облкоммунэнерго, которые Калугин подавал три раза подряд. Каждый раз он получал отрицательный ответ с подробным обоснованием отказа, однако счел необходимым довести дело до суда.

По словам заместителя начальника по теплоэнергетике Алапаевского района коммунальных энергетических систем (РКЭС) Эдуарда Стафеева, Евгений Калугин купил частный дом с участком на улице Мичурина несколько лет назад. Крепкий бревенчатый дом 1962 года постройки имел – и имеет сейчас – блага цивилизации, которым могут позавидовать и многие жители частного сектора мегаполиса – центральное отопление и канализацию. Причем теплосети не проходят по придомовому земельному участку, а вынесены на улицу, на земли общего пользования. В 2011 году при замене ветхих сетей была учтена просьба бывших хозяев дома превратить подземный тепловой узел рядом с домом в наземный – такой вариант распространен в частном секторе.

«В результате подрядная организация смонтировала узел теплотрассы в полуметре от фасадной стены дома, причем на частный земельный участок он не заходит. Евгений Калугин купил дом уже после реконструкции старых теплосетей и, по логике, существующий порядок его устраивал, раз он совершил покупку», – сообщил Эдуард Стафеев.

Однако вскоре новый владелец дома обратился в Облкоммунэнерго с требованием «устранить непреодолимое препятствие в эксплуатации принадлежащего мне земельного участка», жаловался, что тепловой узел своей «монументальностью» обезобразил внешний вид дома.

«Калугин сообщил, что хочет перенести вход в дом на другую сторону, и трубы будут мешать пользоваться калиткой и воротами. Ссылался на то, что в других случаях теплосети вынесены за пределы палисадника. Мы объясняли неуживчивому абоненту, что в данном случае палисадника у дома нет, а передвинуть узел теплотрассы подальше от дома мешает крышка колодца водоотведения. Реконструкция проводилась по проекту, согласованному с администрацией, а стройка велась на землях общего пользования, и он это прекрасно знает», – отметил начальник отдела эксплуатации ПАО «Облкоммунэнерго» Владимир Малинников.

Он добавил, что Облкоммунэнерго и сейчас готово внести изменения в проект реконструкции теплосетей, но выполнить и реализовать этот проект возможно только за счет Калугина. Ремонту фасада и нормальной эксплуатации дома теплосети не мешают. Алапаевский суд пришел к такому же выводу и отказал в иске настойчивому хозяину дома на ул. Мичурина. Добавим, что предполагаемая стоимость работ по переносу теплового узла составляет около 300 тысяч рублей.

Алапаевск, Евгения Вирачева

Алапаевск. Другие новости 26.08.15

Накануне 1 сентября жителей окрестностей Асбеста оставили без автобусного сообщения. / Как рядовому покупателю найти мраморную говядину на обычном рынке – тест от NDNews (ВИДЕО). / ФК «Урал» опроверг информацию об отставке тренера Виктора Гончаренко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках