российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспуск гордумы может оставить Реж без бюджета на следующий год

Досрочный роспуск городской думы Режа, инициированный губернатором Евгением Куйвашевым, может привести к тому, что муниципалитет встретит новый год без утвержденного бюджета. Если депутаты заксо примут соответствующий закон на первом осеннем заседании, уходящий состав просто не успеет подготовить главный финансовый документ города.

В законопроекте, внесенном губернатором, прописаны весьма короткие сроки: закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Публикация принятых законов в «Областной газете» происходит обычно примерно через неделю после заседания, а оно ориентировочно назначено на 6-7 октября. Таким образом, вероятно, Реж останется без думы уже в конце октября. Даже если следующие выборы будут назначены практически сразу, все равно они пройдут только в начале 2016 года. Еще около месяца понадобится новым депутатам на проведение конкурса по замещению должности сити-менеджера, а тому тоже потребуется какое-то время на подбор команды. Таким образом, полноценная система власти в Реже будет сформирована в лучшем случае к концу зимы.

Ближайшее заседание пока еще действующей Режевской думы назначено на 16 сентября. Как рассказал NDNews.ru глава города Александр Чепчугов, на нем депутаты все-таки попробуют принять те изменения в устав, за непринятие которых городской прокурор и потребовал досрочно распустить их. А вот успеют ли депутаты до своего роспуска принять бюджет на следующий год, он ответить затруднился. «От думы теперь ничего не зависит. В октябре с каникул выйдет областное заксобрание, как оно решит, так и будет. Я ничего не могу знать и комментировать тоже не могу», – заявил Александр Чепчугов. Отметим, что в прошлом году горбюджет Режа был принят думой 14 декабря.

Сами депутаты подходят к случившемуся с некоторым фатализмом. «Что поделаешь, если депутаты не принимали необходимые для города решения, – прокомментировал депутат Леон Джалалов. – Дума – орган коллегиальный, выходит, мы все где-то недоработали. Губернатор действует строго по закону». В то же время депутат надеется, что дума будет распущена еще не скоро, и депутаты все же успеют решить все актуальные задачи – например, утвердить бюджет города на 2016 год. «По моим данным, это случится где-то в апреле-мае. А выборы назначат на сентябрь, совместят с выборами депутатов Госдумы», – надеется он.

Напомним, проблемы в Реже начались далеко не в этом году: с января 2014 года город живет без сити-менеджера. С того же периода в гордуме идут войны двух блоков, из-за чего не принимаются важнейшие документы. Все это время в гордуме за коммунальную сферу и социальный сектор никто не отвечает. Однако губернатор Свердловской области и представители администрации обратили внимание на Реж лишь тогда, когда о приближающейся катастрофе стали писать местные и федеральные СМИ, а население города объявило о готовности устраивать акции протеста.

Теперь Реж лишится и гордумы. Улучшит ли это ситуацию в городе, особенно накануне отопительного сезона, сказать трудно. Стоит лишь отметить, что в городе уже прошел один митинг против разрухи и безвластия.

Ссылки по теме:

Прецедент создан: Куйвашев внес в Заксо закон о роспуске гордумы >>>

Жители Режа, уставшие от разрухи и безвластия, сегодня вышли на митинг (ВИДЕО, ФОТО)Протестные настроения заставили, наконец, областные власти обратить внимание на ситуацию >>>

Реж, Свердловская область, Евгения Вирачева

Реж, Свердловская область. Другие новости 26.08.15

Областники устроили интернет-провокацию с помощью обвисших членов (ФОТО). / РЖД отменяет поезд «Екатеринбург – Нижневартовск». / Уральским бизнесменам смягчили условия получения субсидий на модернизацию оборудования. Распределить 305 миллионов с первого раз не удалось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках