российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холманских поручил доверенным лицам Путина следить за адекватностью губернаторов и чиновников И напомнил про дома-призраки

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских сегодня провел встречу с доверенными лицами Владимира Путина в регионах Урала. Основной темой встречи стало развитие общественного контроля.

Как передает корреспондент NDNews.ru, полпред подчеркнул, что год назад с принятием федерального закона об общественном контроле были определены его основные субъекты – это региональные и муниципальные общественные палаты, а также общественные советы при исполнительных органах власти. По словам Холманских, общественные советы при органах власти, работающих непосредственно с населением, имеют лучшую мотивацию, но эффективность работы совета во многом определяется личностью руководителя и составом. Он отметил, что результативность снижается, если совет формируется из бывших сотрудников данных ведомств. «Вариться в собственном соку на пользу делу не идет», – заявил полпред.

По мнению представителя президента, доверенные лица Владимира Путина должны осуществлять независимый аудит общественного контроля и давать собственные беспристрастные оценки деятельности этих советов. «Официальные отчеты руководителей органов власти и их общественных советов – это одно, а реальность, зачастую, – совсем другое», – подчеркнул полпред.

Игорь Холманских отметил, что это особенно важно сейчас, когда в экономике нарастают негативные тенденции, причем УрФО оказался в особенно уязвимом положении, поскольку сильно зависит от мировых цен на нефть, газ и металлы. «В этих условиях особая ответственность лежит на всех уровнях власти – региональном и муниципальном. Социальная стабильность зависит от их грамотности и адекватности, – подчеркнул полпред. – Все стоящие перед ними задачи определены федеральным правительством. Во-первых, это импортозамещение, снижение зависимости от экспорта сырья, в случае необходимости – помощь в ручном режиме системообразующим предприятиям. Также на них лежит обязанность вести разъяснительную работу среди населения и не давать «раскачивать лодку». На вас как на доверенных лицах президента лежит задача оценивать адекватность деятельности власти».

Также полпред особо остановился на вопросе капремонта жилья и рекомендовал доверенным лицам Путина входить в состав общественных советов региональных операторов по сбору средств. «Достаточно тяжело идет сбор средств. Поэтому в этих структурах должны быть абсолютно понятные люди, все должно быть максимально прозрачно, не должно быть никаких «домов-призраков» и нецелевых расходов. Конечно, в первую очередь это дело правоохранительных органов, но и вы как общественники должны участвовать», – заметил он.

Напомним, в Свердловской области сейчас пять доверенных лиц президента: это депутат Госдумы Лариса Фечина, сопредседатель областного ОНФ Николай Косарев, депутат заксо Евгений Артюх, учитель Екатерина Белоцерковская и железнодорожник Анатолий Гаращенко. Но ни в областную Общественную палату, ни в общественный совет при региональном Фонде содействия капремонту никто из них не входит.

Затем Игорь Холманских сообщил, что завтра он увидит всех уральских губернаторов в Ханты-Мансийске и предложил участникам встречи высказать все накопившиеся к губернаторам вопросы. «Это не значит, что мы завтра же найдем выход, но начало разговору положим», – обещал он.

Екатерина Белоцерковская обратила внимание полпреда на состояние школ, особенно в сельской местности. По ее словам, муниципалитеты не в состоянии финансировать школьные ремонты в необходимом размере, в итоге директора вынуждены составлять самые минимальные сметы, чтобы получить хоть что-то, а потом прибегать к помощи родителей учеников, чтобы докупить что-то еще. «Школы разрушаются, потому что муниципалитеты денег не выделяют. И наоборот, есть школы, в которых ремонт на 90% и больше сделан за счет родителей», – рассказала она. Лариса Фечина, в свою очередь, вновь вернулась к вопросу оптимизации сети учреждений здравоохранения и попросила Игоря Холманских поднять вопрос о моратории на закрытие фельдшерских пунктов в отдаленных районах.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.08.15

Газовики Екатеринбурга собираются следить за экологией с помощью «пылесосов» (ФОТО). / В Екатеринбурге официально «презентовали» создание коммунального монополиста на базе СТК и Екатеринбургэнерго. / Свердловские власти провели антитерристическую комиссию к 1 сентября без глав муниципалитетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках