российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Специалист по патриотическому воспитанию побил гаишника – за требование снять тонировку с машины

В Североуральске оштрафовали местного инструктора по военно-патриотическому воспитанию – он побил гаишника, который требовал от его подруги снять тонировку со стекол автомобиля. Сотрудник ДПС при этом также действовал в обход регламента.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, 26-летний инструктор местного отделения ДОСААФ оштрафован судом на 30 тысяч рублей за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). В сентябре прошлого года сотрудники ДПС во время ночного дежурства остановили четырнадцатый ВАЗ, стекла которого были затонированы, и начали составлять административный протокол в отношении девушки-водителя. Та, в свою очередь, вызвала подмогу – 26-летнего обвиняемого, который тут же приехал на место. «Молодой человек в общении с инспекторами ДПС повел себя вызывающе, стал всячески препятствовать исполнению ими служебных обязанностей, в том числе и снятию номеров с автомобиля нарушительницы, которая отказывалась снимать тонировку со стекол непосредственно на месте. В довершение возникшего конфликта обвиняемый с силой придавил дверью автомобиля руку сотрудника ГИБДД, причинив ему физическую боль, и пытался нанести ему удар рукой по голове. Однако от данного удара страж порядка уклонился, после чего дебошир был задержан», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Между тем, необходимо отметить, что и сотрудники ДПС действовали не по регламенту. Как напоминает корреспондент NDNews.ru, проверка конструкции и технического состояния автомобилей, в т.ч. светопропускной способности стекол автомобиля может проводиться сотрудниками ГИБДД только на стационарных или контрольных постах полиции или на КПП. Перечень мест проверки предусмотрен пунктом 16.1. наставления технадзора ГИБДД: «Проведение проверки тонировки инспектором ДПС вне стационарных, контрольных постов, контрольно-пропускных пунктов действующим законодательством не предусмотрено».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.08.15

Кража кабеля «Водоканала» обернется подорожанием воды. Коммунальщики ищут, где взять деньги на ремонт. / Тагильский рыбак поймал на удочку мешок с боеприпасами (ФОТО). / Свердловские власти урежут расходы на строительство, на муниципалитеты и на стариков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках