российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
15 тысяч первоклашек пойдут в школы Екатеринбурга Учащихся во вторую смену становится все больше

Екатеринбургские школы подготовились к началу нового учебного года, отдельные недоработки устраняются только в двух учебных учреждениях. 1 сентября на учебу пойдут 136 тысяч детей. К сожалению, число учащихся во вторую смену увеличится.

О начале нового учебного года в екатеринбургских школах рассказала сегодня на пресс-конференции начальник управления образования администрации города Евгения Умникова. Она отметила, что полностью к приему детей готова 161 школа, еще в двух работы завершаются – одну из них только построили, а второй, довольно старой, надзорные ведомства выдали несколько предписаний. Но к 1 сентября и они будут готовы. «В этом году было выделено средств меньше, чем в прошлом, объем финансирования сократился. Из городского бюджета на подготовку выделили 150 млн, это исключая средства, которые пошли на строительство – еще 517 млн. Плюс нам удалось привлечь внебюджетные средства. Напомню, недавно открыли 12-ую школу, идет строительство здания 39-ой гимназии, если будет финансирование, ее закончат за год», – рассказала Умникова. Она отметила, что по нескольким старым школам и гимназиям есть проектные работы, но за них возьмутся, если удастся попасть в федеральную программу и появятся деньги. Продолжается строительство 23-й школы в Академическом, в мэрии уверены, что ее сдадут сразу после новогодних каникул.

Несмотря на это, проблема вторых смен, скорее всего, только усугубится. В этом году в школы пойдут 136 тысяч детей, их них 15,5 тысячи первоклассников. По словам чиновника, очень много в Екатеринбурге приезжих семей, а количество детей, которые учатся во вторую смену, растет. «Около 30 % школ работают в две смены. Но пока точное количество детей назвать нельзя, это будет понятно в учебном году. У нас обязательно 1, 9 и 11 классы учатся в первую смену, стараемся, чтобы лицеи, гимназии и школы с углубленным изучением предметов тоже учились в первую, но бывают исключения», – прокомментировала Умникова.

Заниматься с детьми в школах будут 7000 учителей, около 300 из них – это молодые педагоги. Как отметила начальник управления образования, в городе нет проблемы с приходом молодых кадров в школы, гораздо сложнее их удержать. «Молодым не хватает возможности приобрести квартиры, надеемся, что государство на уровне федерации или региона утвердит программу по жилью для молодых педагогов. Зарплата, конечно, растет и это радует, но она не позволяет купить квартиру самостоятельно», – рассказала Умникова. Кстати, в среднем зарплата учителя составит 31700 рублей, примерно на 500-700 рублей больше, чем годом ранее.

Екатеринбург. Август 27, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Август 27. Другие новости 27.08.15

Импортозамещение не спасает – свердловские машиностроительные заводы вошли в кризисный «штопор». / Специалист по патриотическому воспитанию побил гаишника – за требование снять тонировку с машины. / Кража кабеля «Водоканала» обернется подорожанием воды. Коммунальщики ищут, где взять деньги на ремонт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках