российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Человеческие кости, обнаруженные на ВИЗе, оказались захоронениями первого православного кладбища в Екатеринбурге

Археологи Свердловского областного центра охраны памятников провели первый осмотр человеческих останков, которые были обнаружены вчера на перекрестке Токарей-Татищева при прокладке труб. Специалисты полагают, что рабочие случайно наткнулись на одно из первых православных кладбищ, которые существовали с момента основания Екатеринбурга до середины 19 века.

«Всего мы нашли останки порядка восьми человек, в том числе 2-3 младенцев. Полиция нашла от трех до пяти останков, и увезла их с собой. Мы нашли еще три захоронения, сейчас эти кости находятся в нашем центре, – рассказал NDnews.ru археолог Сергей Погорелов. – Первый осмотр мы уже провели и выяснили, что это захоронение – первое православное кладбище поселка Верх-Исетского завода 18 века. Люди были похоронены по православному обряду: ориентация на запад-восток, руки сложены на груди, на груди погребенных были медные нательные крестики. Архивные данные тоже подтверждают, что такие кладбища существовали с основания завода, то есть с 1726 года, до середины 19 века».

Пока неизвестно, будут ли продолжены археологические исследования по найденным костям. «У нас останки, к сожалению плохой сохранности, они сыроватые. Дальнейшая судьба по ним неизвестна. Нужны решения, договоры, чтобы проводить исследование останков и вести археологические работы. Конечно, надо поставить вопрос о перезахоронении тех костей, которые мы спасли из мест разных строительств. Но по нему обращаться, наверное, стоит к Епархии и властям», – рассказал Сергей Погорелов.

Отметим, что на территории современного Екатеринбурга при строительных работах нередко удается обнаружить исторические захоронения. Например, в 2008 году на площади 1905 года было обнаружено кладбище, которое располагалось на месте Богоявленского кафедрального собора, разрушенного в 1930 году.

Ссылка по теме:

В центре Екатеринбурга при прокладке труб обнаружили человеческие скелеты (ВИДЕО)/В том числе – младенца >>>

Обнаружили человеческие останки

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.08.15

Свердловская область получит 247,5 млн на занятость: 75 % денег уйдут в УВЗ. / Николай Смирнов предложил заменить газ и уголь торфом, щепками и мусором. / Куйвашев забыл про правила приличия и ушел с гимна США. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках