российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьбу «дома на ножках» и территории вокруг не могут решить из-за пассивности застройщика

В Екатеринбурге продолжаются строительные работы на территории бывшего завода ОЦМ. Лаборатории, химические цеха и кабинеты превращаются в пентхаусы, лофты и галереи. Однако представители застройщика до сих пор отлынивают от градостроительного совета, где должно решиться, каким будет продолжение проекта – его 2-я и 3-я очереди. В настоящее время есть два варианта, но оба не устраивают архитекторское и строительное сообщество.

Знаменитый «дом на ножках» на проспекте Ленина, 8, где раньше размещался лабораторный корпус завода обработки цветных металлов, уже не показывают гостям Екатеринбурга – галерею закрыли темным стеклом от взглядов прохожих. В квартале идет активная застройка жилого комплекса «Главный проспект», выполняет работы ГК «Инвестстрой». И если первая часть проекта, которая предусматривает перестройку лабораторного корпуса и старого заводского здания 1916 года постройки, – официально нареканий не вызывает (если не брать в расчет архитекторов, называющих преступлением решение убрать «ножки» за стекло), то по остальным разрешительной документации пока нет. При этом застройщик планирует возвести вторую и третью очередь в квартале Ленина – Сакко и Ванцетти – Попова – Шейнкмана. Этот участок, кстати, согласно постановлению главы администрации Екатеринбурга от 17 августа, готовят к планировке и межеванию.

Как отмечают в Главархитектуре, у строителей есть два проекта. Но ни один из них не устраивает экспертное сообщество. Первый предполагает строительство 16-этажки вдоль улицы Шейнкмана, второй – 19-этажки на том же месте. Плюс застройщик намерен воздвигнуть 33-этажную высотку на Шейнкмана-Попова. «Проект застройки на месте завода ОЦМ когда-то у нас рассматривался на архитектурно-градостроительном совете, но не прошел его. Там есть порядка полутора гектаров свободной территории, на ней застройщик предложил построить около 90 тысяч квадратных метров жилья», – сообщал ранее вице-мэр по вопросам строительства Сергей Мямин.

Но желания застройщика противоречат нормативам, которые составляют 15-20 тысяч квадратных метров на гектар. Т.е. на полтора гектара, не нарушая норматива, можно построить до 30 тысяч квадратных метров. При этом градостроительный совет по новым очередям «Главного проспекта» все еще не прошел. Застройщик просто отлынивает от него. Представители «Инвестстроя» ситуацию не комментируют.

Владелец проекта Олег Гусев рассказал NDNews.ru, что не получал приглашений на градостроительный совет. «Я видел в Интернете, что нас кто-то куда-то приглашал, слышал, что было выступление заместителя главы администрации Сергея Мямина в прямом эфире, где он говорил о том же. Но одно дело – говорить по телевизору, а другое дело – отправить официальное приглашение. Ведь мало просто пригласить, для этого нужны определенные документы. А вообще мы и сами планировали идти в администрацию», – пояснил агентству Олег Гусев.

Вместе с тем он подчеркнул, что градсовет – это консультативный орган, поэтому вопрос о том, чтобы посещать ли его остается открытым. К тому же, по словам собеседника NDNews.ru, торопиться в таких вопросах не стоит. «Мы активно занимаемся застройкой первой очереди – наша задача сделать ее качественной. И вы знаете, что сейчас кризис, и бежать куда-то в такое время – какой смысл? Это во-первых. Во-вторых, нужно выбрать определенный проект, который будет всем нравиться. Я сторонник того, чтобы наш проект стал украшением города. Мы вышли на Союз архитекторов России, презентовали им свои проекты, после чего получили от самых известных специалистов письма и с одобрением и с замечаниями, так что сейчас делаем доработку», – объяснил Олег Гусев.

Он напомнил NDNews.ru о том, что проект победил на ежегодном конкурсе «Рука мастера», который проводится при поддержке Союза архитекторов России и администрации Екатеринбурга. «Жюри конкурса возглавляет председатель градостроительного совета, и наш проект победил, так стоит ли нам тогда идти на градсовет, чтобы получить одобрение еще раз?», – заметил Олег Гусев.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 28.08.15

В Екатеринбурге неравнодушные граждане собирают в школу беженцев и детей из малоимущих семей (ВИДЕО). / В лесопарке на ВИЗе обнаружили свалку ртутных ламп. / ФоРГО: Нерешительность партий на выборах-2015 может стоить им успеха на выборах-2016. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках