российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минобороны в очередной раз оставит екатеринбуржцев без тепла: энергетики пообещали «морозить» дома из-за долгов

Екатеринбургский филиал АО «РЭУ» задолжал энергетикам более сотни миллионов рублей. А это значит, что отопительный сезон в домах, принадлежащих Минобороны, скорее всего, снова начнется с опозданием и после вмешательства надзорных органов.

АО «РЭУ» является единственным поставщиком тепловой энергии для нужд Минобороны и подведомственных ему организаций. В ведении екатеринбургского филиала находятся дома в поселке Кольцово, Горном Щите, дома в центральной части города, подключенные к тепловому пункту на Восточной, тепловая сеть протяженностью 1,2 км на ул. Симферопольской и т.д., всего 132 объекта, где проживают более 10 тысяч человек. Все они рискуют встретить начало отопительного сезона-2015 с холодными батареями. Причина банальна – долги энергетикам.

Скандалы с РЭУ в Екатеринбурге возникают ежегодно. Так, в 2013 году они стали единственными, кто затянул с вхождением в отопительный сезон. «Мы не исключаем, что тепло в дома екатеринбуржцев не поступит до тех пор, пока не наступят морозы. Когда люди начнут обращаться с жалобами на холод в квартирах, в ситуацию вмешаются все уполномоченные органы, в том числе прокуратура», – обещали тогда в мэрии. Сумма долга составляла 63,9 млн рублей. В прошлом году долг составил 70 млн. рублей. Еще за год сумма увеличилась почти вдвое.

«Задолженность РЭУ составляет 113,1 млн рублей, из них 112,7 млн рублей просроченная. Отопление в домах, находящихся под управлением РЭУ, появится после урегулирования вопросов с задолженностью ОАО «РЭУ» в г. Екатеринбург», – прокомментировали в пресс-службе свердловского филиала ОАО «Энергосбыт плюс». Пострадают в итоге обычные жильцы, которых вероятно будут морозить, а решать конфликт, по всей видимости, придется прокуратуре – именно это ведомство, как правило, оспаривает все попытки энергопоставщиков сорвать отопительный сезон из-за долгов потребителей.

Отметим, взыскать долги с екатеринбургского филиала РЭУ пытаются не только в столице Среднего Урала, арбитражный суд завален аналогичными исками от коммунальщиков Челябинской области. В отношении предприятия уже ведется процедура банкротства, по данным «Энергосбыт плюс», 5 июня прошлого года в РЭУ ввели процедуру наблюдения.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.08.15

Матч «Урал» – «Терек» будут охранять 600 полицейских. / Ко Дню шахтера на Урале стало одним шахтерским городом меньше и одной мемориальной доской погибшим – больше. / Судьбу «дома на ножках» и территории вокруг не могут решить из-за пассивности застройщика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках