Среда, 24 апреля 2024, 07:26 мск

Команда из Швеции стала обладателем Кубка мира по хоккею (ФОТО)

В Екатеринбурге завершился пятый юбилейный Кубок мира по хоккею среди клубных молодежных команд. Обладателем главного трофея стала команда из Швеции «Юргорден», за пару минут до конца матча вырвавшаяся вперед в поединке с российской «Чайкой». «Бронзу» завоевали американцы несколькими часами ранее обойдя екатеринбургский «Авто».

Вчера на арене «Уралец» прошли сразу два значимых матча Кубка мира по хоккею среди молодежных команд. Первыми на лед вышли «Чикаго Стил» из США и местный «Авто». Матч за третье место мог стать возможностью отомстить для екатеринбуржцев, которые проиграли в пятницу американцам с обидным счетом 1:6, и, действительно, на сей раз игра получилась куда более зрелищной. Подопечные Влада Отмахова много атаковали, правда, ни один из острых моментов не завершился голом.

Впрочем, не смогли забить и американцы. Удалось им это сделать на старте второго периода – на 20 секунде Брэндон Дьюхейм вовремя добил шайбу в ворота Леонида Фомина. Впрочем, через пару минут екатеринбуржцы сравняли счет – отличился Дмитрий Носков. А к середине второй двадцатиминутки Роман Опалев прорвался к воротам соперника и вывел команду вперед, 1:2. К сожалению, сохранить преимущество не удалось. Из-за удаления в «Авто» чикагцам удалось прорвать оборону и сравнять счет.

Третий период стал для обеих команд поводом поволноваться. Увы, игроки «Авто» удалялись куда чаще – большой скамеечный штраф команда Отмахова выдержала, а Фомин отбил все попытки чикагцев вырваться вперед. Но порядком вымотанные екатеринбуржцы не смогли противостоять американцам в течение следующего – уже двухминутного – удаления. Лачински точным кистевым поставил точку в матче. Ни удаление у «Чикаго», ни снятие вратаря у «Авто» не помогли уральцам попасть на пьедестал Кубка мира. Бронзу увезли в США.

Финал тоже получился интригующим – как и «Авто» с «Чикаго», «Чайка» и «Югорден» тоже встречались во время предварительного этапа. Счет также был впечатляющим – 6:4 в пользу шведов, так что нижегородцы тоже могли рассчитывать на реванш. Кстати, на матче был аншлаг. Екатеринбуржцы пришли в «Уралец» болеть за Россию – и против шведов. При поддержке трибун в первой половине стартового отрезка матча «Чайка» вышла вперед – шайбу забил Андрей Крупкин с передачи Артура Гизатуллина.

При этом шведам никак не удавалось пойти в атаку в остатке периода. Ворота Андрея Суханова остались нетронутыми. Правда, только до второй двадцатиминутки. Давид Бернхардт броском в одно касание сравнял счет – 1:1. После команды заосторожничали, и цифры на табло не менялись почти до конца матча. Получив по удалению в третьем отрезке матча, команды стали действовать более активно. Йеспер Шелер, улучив момент, бросил по воротам «Чайки» – голкипер броска не видел и не сумел отразить шайбу. Попытки нижегородцев отыграть шайбу за оставшееся время были бесплодны – несмотря на плотную игру в зоне «Юргордена», россиянам никак не удавались точные броски, так что счет остался неизменным – 1:2 в пользу шведов, которые и увезли домой главный трофей – Кубок мира.

Напомним, что в следующий раз матчи пройдут через год, принимающей стороной выбрали Казань, представителям которой вчера был торжественно передан флаг Куба мира по хоккею среди клубных молодежных команд.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.15

В Серове полицейские ищут владельца собак, загрызших пони: поквартирный обход ничего не дал (ФОТО). / Уральские туристы по пути с Черного моря застревают на родных трассах из-за дорожных работ (ФОТО). / 31 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше