российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские муниципалитеты опять начали копить долги перед энергетиками

Проблема неплатежей со стороны муниципальных коммунальных организаций по-прежнему актуальна для свердловских предприятий сферы коммунальной энергетики КЭС-Холдинга.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, энергетики не вправе отключить, например, котельные и оставить население без тепла, но и отпускать энергию бесплатно они тоже не могут. Проблема осложняется тем, что зачастую руководители МУПов и власти того или иного муниципалитета не хотят садиться за стол переговоров с энергетиками, видимо, не до конца понимая всю важность вопроса. Так, в Камышлове местные коммунальные предприятия накопили огромные долги. Суммарный долг «Хозбытканала» составляет почти 11 млн.руб, МУП ПТО ЖКХ 7 млн. 436 тыс.руб. Попытки решить вопрос мирным путем ни к чему не привел: городские власти по-прежнему не дают никаких гарантий оплаты. У должников уже обесточены все административные здания, запитаны только значимые объекты (например, котельные).

В Богдановиче энергетики ЗАО «Комэнерго» (входит в КЭС-Холдинг) после многочисленных предупреждений уже готовы были пойти на отключения административных зданий МП «Тепло» (организация, обеспечивающая теплом жителей города). Но после переговоров с руководством предприятия удалось прийти к соглашению о погашении долгов, которые составили более 700 тыс.руб. Частично оплата уже прошла, оставшаяся сумма должна поступить на счет энергокомпании в феврале.

Серьезные проблемы по части энергодолгов существуют и в Красноуральске. ООО «Коммунальный сервис» (компания, отвечающая за водоснабжение жителей города) задолжала 850 тыс. руб. 27 января специалисты «Комэнерго» пришли отключать за долги административное здание, но сделать им этого не дали. В следующем месяце работники компании попытку отключения повторят, но уже с участием представителей энергонадзорного органа. ООО «Коммунальный сервис» была создана на базе обанкротившегося красноуральского предприятия «Комэнергоресурс». Вновь созданная организация продолжает работать «в лучших традициях» своего предшественника, накапливая долги перед энергетиками. Энергетики обратились за помощью в решении долгового вопроса в администрацию города. Представители власти пошли навстречу и пообещали разобраться в ситуации. Также по обещанию городских властей в скором времени в КЭСК-Мультиэнергетику будут предоставлены гарантийное письмо и график погашения задолженности другого должника – МУП «Гортеп». Его долг составляет 1 млн. 341 тыс.руб.

В лучшую сторону изменилась ситуация с долгами в Среднеуральске. Недавно там сменился директор «Среднеуральского тепловодоканала». Новый руководитель Владимир Ильиных стал активно решать вопросы, связанные с долгами перед энергетиками. Он гарантировал, что в ближайшее время имеющаяся задолженность будет ликвидирована.

Кстати, несмотря на сложную ситуацию с долгами, ни в одной из проблемных территорий энергетики не стали производить отключения во время недавних холодов. Было принято решение отложить карательные меры до потепления, чтобы люди не пострадали от морозов.

Что касается текущих платежей среди населения, то, по признанию специалистов КЭСКа, люди пока платят неактивно. Энергетики это связывают с прошедшими новогодними праздниками, которые оставили многих без средств, январскую же зарплату свердловчане еще не получили. Вместе с тем в энергокомпании просят жителей области не забывать, что потребленные энергоресурсы – это такой же товар, как и любой другой, и платить за него нужно вовремя, не откладывая в долгий ящик.

Справка: ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» – дочерняя компания ОАО «Федеральный центр продаж», наряду с другими компаниями Свердловской области: ОАО «Региональная сетевая компания», ЕФ ООО «Комплексный расчетный центр», ООО «Региональная теплоснабжающая компания», ЗАО «Комэнерго», ООО «Биллинговый центр», ООО «Уральские газовые сети», ЗАО «Газэкс», ООО «Энергокомкомплект», входит в холдинг ЗАО «Комплексные энергетические системы». 1 июля 2004 года «КЭСК» работал в 9 городах Свердловской области, количество абонентов составляло 172 861 ; сейчас «КЭСК-Мультиэнергетика» работает в 35 городах, количество абонентов 371 319 .

В настоящее время компания готовится к слиянию с бизнесом Российских коммунальных систем.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 31.01.06

Свалка человеческих тел обнаружена на Урале. / 31 января ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 30.01.06 19:05 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках