AMP18+

Екатеринбург

/

Куйвашев вслед за Гайзером решил поторговать госсобственностью «Здесь повторяется тот же сценарий»

Руководство Свердловской области выставляет на торги сразу несколько объектов пока находящихся в государственной собственности. Таким образом, губернатор Евгений Куйвашев, деятельность которого и так находится на особом контроле надзорных органов, очевидно, решил повторить путь бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

Напомним, в этом году в России было возбуждено два уголовных дела в отношении руководителей регионов. В первом случае речь идет об аресте губернатора Сахалинской области Александре Хорошавине, во втором случае была арестована целая верхушка Республики Коми во главе с Вячеславом Гайзером. По версии следствия, в Коми бюджетные средства годами вкладывались в перспективные предприятия (в основном в агропроме и энергетике), которые затем продавались фирмам, близким к чиновникам и их родне. Потом средства выводили в оффшоры под видом дивидендов. Основные уголовные статьи в деле две: 210-я («Организация преступного сообщества») и 159-я («Мошенничество»).

Как сообщает издание «Эксперт», «борцы с коррупцией не стали раскрывать детали кампании, но дали недвусмысленное предупреждение для всех местечковых элит: в следственной разработке 12 губернаторов, еще восемь «на карандаше». То есть «копать» уже начали, причем глубоко и незаметно для самих подозреваемых».

Между тем, по информации представителей правоохранительных органов, одним из этих 20 кандидатов на вылет является свердловский губернатор Евгений Куйвашев. «Он на особом контроле у прокурорских, и его сейчас плотно ведут по экономике», – сообщают источники.

Впрочем, Евгений Куйвашев, похоже, решил сам помочь сотрудникам прокуратуры и затеял масштабные торги государственной собственностью. По данным сотрудников регионального правительства, на продажу выставляются сразу несколько крупных объектов. В частности, называются санаторий «Курьи», типография «Север» и детище первого свердловского губернатора Росселя – Уральская нефтяная компания.

«Куйвашев уверенно идет по стопам Гайзера, который тоже решил поторговать госсобственностью и в результате угодил за решетку. Здесь, по-видимому, повторяется тот же сценарий», – отмечает собеседник агентства.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия, Экономика,