российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев вслед за Гайзером решил поторговать госсобственностью «Здесь повторяется тот же сценарий»

Руководство Свердловской области выставляет на торги сразу несколько объектов пока находящихся в государственной собственности. Таким образом, губернатор Евгений Куйвашев, деятельность которого и так находится на особом контроле надзорных органов, очевидно, решил повторить путь бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

Напомним, в этом году в России было возбуждено два уголовных дела в отношении руководителей регионов. В первом случае речь идет об аресте губернатора Сахалинской области Александре Хорошавине, во втором случае была арестована целая верхушка Республики Коми во главе с Вячеславом Гайзером. По версии следствия, в Коми бюджетные средства годами вкладывались в перспективные предприятия (в основном в агропроме и энергетике), которые затем продавались фирмам, близким к чиновникам и их родне. Потом средства выводили в оффшоры под видом дивидендов. Основные уголовные статьи в деле две: 210-я («Организация преступного сообщества») и 159-я («Мошенничество»).

Как сообщает издание «Эксперт», «борцы с коррупцией не стали раскрывать детали кампании, но дали недвусмысленное предупреждение для всех местечковых элит: в следственной разработке 12 губернаторов, еще восемь «на карандаше». То есть «копать» уже начали, причем глубоко и незаметно для самих подозреваемых».

Между тем, по информации представителей правоохранительных органов, одним из этих 20 кандидатов на вылет является свердловский губернатор Евгений Куйвашев. «Он на особом контроле у прокурорских, и его сейчас плотно ведут по экономике», – сообщают источники.

Впрочем, Евгений Куйвашев, похоже, решил сам помочь сотрудникам прокуратуры и затеял масштабные торги государственной собственностью. По данным сотрудников регионального правительства, на продажу выставляются сразу несколько крупных объектов. В частности, называются санаторий «Курьи», типография «Север» и детище первого свердловского губернатора Росселя – Уральская нефтяная компания.

«Куйвашев уверенно идет по стопам Гайзера, который тоже решил поторговать госсобственностью и в результате угодил за решетку. Здесь, по-видимому, повторяется тот же сценарий», – отмечает собеседник агентства.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

В Екатеринбурге водитель сбил женщину, не заметив ее из-за стоящего на переходе автобуса. / Коммерсант ответит в суде за барный стол, покалечивший ребенка. / С середины ноября закроется парковка на площади 1905 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках