AMP18+

Екатеринбург

/

Чиновники Ирбита восстановили памятник воинам-мотозаводцам только после вмешательства Кремля (ФОТО)

В Ирбите после долгих препирательств с прокуратурой был наконец-то восстановлен один из главных городских памятников воинам Великой Отечественной войны. Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет об аллее Славы возле ДК им. Костевича, заложенной в память о погибших воинах мотозаводцах. Городские власти отремонтировали мемориал только после того, как местный активист Алексей Кононов пожаловался на их бездействие в администрацию президента РФ.

На ужасное состояние памятной аллеи общественник обратил внимание еще в декабре 2014 года, и написал об этом заявление в администрацию Ирбита, указав на проржавевшую оградку и обветшавшую облицовку памятных знаков. По словам активиста, в мэрии ему устно пообещали: к 70-летней годовщине Победы все будет сделано.

«Девятого мая в 9 часов утра я пришел к памятнику и зафиксировал ненадлежащее выполнение работ. Половина памятных тумб, где указаны имена погибших, как были облезшими, так и остались. Чугунная оградка была выкрашена только с внешней стороны, и то не полностью. Лавочки и урны около памятника также были грязными, на некоторых из них были написаны матерные слова», – рассказал Алексей Кононов NDNews.ru.

Сняв результаты безобразного ремонта на видео, общественник обратился в полицию и городскую прокуратуру. Однако, ирбитские правоохранители посчитали, что нарушений нет. Кононов обжаловал это заключение в областной прокуратуре, в результате чего обращение активиста снова попало в ирбитскую межрайонную прокуратуру. Вторая проверка стала более результативной – на этот раз надзорное ведомство отметило некачественное выполнение работ, и направило предписание об устранении нарушений. Но в администрации по-прежнему не торопились исправлять огрехи муниципального ремонта.

В августе Алексей Кононов написал жалобу в администрацию президента РФ. В АП, как водится, обращение спустили в правительство Свердловской области с требованием разобраться. Любопытно, что областные чиновники сначала повели себя точно так же, как администрация Ирбита. Они отчитались в Кремль, что косметический ремонт всех памятников ВОВ в муниципалитете был проведен в полном объеме и в срок. После повторного запроса АП выяснилось, что аллею около ДК им. Костевича начали ремонтировать 6 мая. Соответственно, за два-три дня рабочие успели только покрасить оградку с внешней стороны. На остальное денег уже не хватило.

В итоге начальник управления культуры администрации Ирбита Ирина Краснова была дважды привлечена к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Глава города Геннадий Агафонов, получив недвусмысленный намек из Кремля, тут же распорядился привести военный памятник в порядок. Ремонтные работы на аллее были завершены в первых числах октября. Рабочие полностью покрасили оградку, обновили красные звезды и имена героев на памятных знаках. Но недостатки все равно остались. Как отмечает Алексей Кононов, в некоторых местах раньше были выломаны элементы ограждения, и муниципальные власти так и не восстановили оградку аллеи на 100%.

Стоит отметить, что руководство Ирбита не уникально в своем равнодушии к военным памятникам. Накануне 70-летия Победы в ВОВ свердловской прокуратуре приходилось пачками направлять главам городов представления о восстановлении мемориалов – всего около 40 штук. В Каменске-Уральском, Первоуральске, Кушве, Серове и в Сысертском районе многие обелиски героям ВОВ и вовсе оказались бесхозными. Памятники были переведены на муниципальный баланс только после вмешательства прокуратуры.

Ирбит, Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,