российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники Ирбита восстановили памятник воинам-мотозаводцам только после вмешательства Кремля (ФОТО)

В Ирбите после долгих препирательств с прокуратурой был наконец-то восстановлен один из главных городских памятников воинам Великой Отечественной войны. Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет об аллее Славы возле ДК им. Костевича, заложенной в память о погибших воинах мотозаводцах. Городские власти отремонтировали мемориал только после того, как местный активист Алексей Кононов пожаловался на их бездействие в администрацию президента РФ.

На ужасное состояние памятной аллеи общественник обратил внимание еще в декабре 2014 года, и написал об этом заявление в администрацию Ирбита, указав на проржавевшую оградку и обветшавшую облицовку памятных знаков. По словам активиста, в мэрии ему устно пообещали: к 70-летней годовщине Победы все будет сделано.

«Девятого мая в 9 часов утра я пришел к памятнику и зафиксировал ненадлежащее выполнение работ. Половина памятных тумб, где указаны имена погибших, как были облезшими, так и остались. Чугунная оградка была выкрашена только с внешней стороны, и то не полностью. Лавочки и урны около памятника также были грязными, на некоторых из них были написаны матерные слова», – рассказал Алексей Кононов NDNews.ru.

Сняв результаты безобразного ремонта на видео, общественник обратился в полицию и городскую прокуратуру. Однако, ирбитские правоохранители посчитали, что нарушений нет. Кононов обжаловал это заключение в областной прокуратуре, в результате чего обращение активиста снова попало в ирбитскую межрайонную прокуратуру. Вторая проверка стала более результативной – на этот раз надзорное ведомство отметило некачественное выполнение работ, и направило предписание об устранении нарушений. Но в администрации по-прежнему не торопились исправлять огрехи муниципального ремонта.

В августе Алексей Кононов написал жалобу в администрацию президента РФ. В АП, как водится, обращение спустили в правительство Свердловской области с требованием разобраться. Любопытно, что областные чиновники сначала повели себя точно так же, как администрация Ирбита. Они отчитались в Кремль, что косметический ремонт всех памятников ВОВ в муниципалитете был проведен в полном объеме и в срок. После повторного запроса АП выяснилось, что аллею около ДК им. Костевича начали ремонтировать 6 мая. Соответственно, за два-три дня рабочие успели только покрасить оградку с внешней стороны. На остальное денег уже не хватило.

В итоге начальник управления культуры администрации Ирбита Ирина Краснова была дважды привлечена к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Глава города Геннадий Агафонов, получив недвусмысленный намек из Кремля, тут же распорядился привести военный памятник в порядок. Ремонтные работы на аллее были завершены в первых числах октября. Рабочие полностью покрасили оградку, обновили красные звезды и имена героев на памятных знаках. Но недостатки все равно остались. Как отмечает Алексей Кононов, в некоторых местах раньше были выломаны элементы ограждения, и муниципальные власти так и не восстановили оградку аллеи на 100%.

Стоит отметить, что руководство Ирбита не уникально в своем равнодушии к военным памятникам. Накануне 70-летия Победы в ВОВ свердловской прокуратуре приходилось пачками направлять главам городов представления о восстановлении мемориалов – всего около 40 штук. В Каменске-Уральском, Первоуральске, Кушве, Серове и в Сысертском районе многие обелиски героям ВОВ и вовсе оказались бесхозными. Памятники были переведены на муниципальный баланс только после вмешательства прокуратуры.

Ирбит, Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Ирбит, Екатеринбург. Другие новости 12.10.15

Чиновник мэрии Талицы за выдачу разрешений на ввод новостроек получил взятку в виде ремонта. / На дороги Екатеринбурга высыпали 79 тонн противогололедного материала. / Свердловские власти против «большого брата» – как «желтый дом» срывает путинскую программу безопасности (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках