российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское отделение Партии жизни меняет лидера

Скандал назревает в свердловском отделении Партии жизни. Московское руководство движения намерено инициировать смену руководства местной ячейки. Нынешний глава уральской РПЖ – Ян Габинский – узнав об этом, устроил истерику, повергнув лидера партии Сергея Миронова в настоящий шок.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», события развернулись в Москве. 31 января в столице под председательство Сергея Миронова прошло очередное заседание Бюро Президиума Общенационального совета партии. После вручения партийных билетов новым членам РПЖ, Бюро президиума заслушало отчеты председателей региональных партийных ячеек. В числе докладчиков был и глава свердловской РПЖ Ян Габинский. Его выступление, по мнению очевидцев, стало самым ярким на этом заседании. Ян Львович рассказал, что на сегодняшний день в свердловской РПЖ состоит около 560 человек и это движение находится на втором месте (!) по популярности, после «Единой России». Бюро партии во главе с Мироновым, услышав эту реплику, попросило главного кардиолога УрФО уточнить, что он имел в виду. После этого Ян Львович, нимало не смущаясь, повторил свое утверждение о лидирующих позициях РПЖ на Урале и хороших перспективах попадания ее членов в новый состав областной думы. «После этого между Габинским и Бюро завязался спор. Габинскому говорят – ваше отделение на Урале, Ян Львович, не развивается. Там как было полтысячи человек, так и остается. О каких лидирующих позициях можно говорить, если в регионе проживает 4,5 миллиона человек?», – сообщает корреспондент «Нового Региона». Московское руководство РПЖ характеризовало ситуацию в уральском отделении как кризисную и предложило Габинскому свой выход – сменить лидера ячейки. В качестве кандидата на эту должность был предложен академик, глава УрО РАН Валерий Черешнев, который сейчас занимает должность первого зама Габинского. Однако это предложение вызвало бурю негодования со стороны нынешнего лидера РПЖ. Как сообщил «Новому Региону» один из участников московского партсовещания, Ян Львович отреагировал на предложение очень эмоционально. «Он закатил настоящую истерику. Начал кричать, что не покинет свое место, что он входит в десятку самых влиятельных политиков Урала, что без него РПЖ просто умрет, что только его стараниями РПЖ до сих пор и жива, а Черешнев с таким делом не справится. И это притом, что это Черешнев пролоббировал назначение Габинского! Яна Львовича еле удалось успокоить. Миронов был в шоке от этого представления. Вроде ведь взрослый человек, солидный, главный кардиолог УрФО – и так себя ведет», – рассказывает собеседник «Нового Региона».

Тем не менее, скандал все-таки принес свои плоды. Чтобы не усугублять ситуацию, Бюро РПЖ приняло решение отложить вопрос по смене лидера свердловского отделения, чтобы дать обеим сторонам время подумать и найти компромисс. Впрочем, москвичи уверены, что их предложение о смене лидера свердловской ячейки РПЖ актуально как никогда и намерены реализовать его в самое ближайшее время, до начала подготовки к выборам в свердловскую областную думу. Чтобы сохранить объективность, в свердловское РПЖ решено направить ревизионную комиссию для проведения аудиторской проверки: будет изучаться бухгалтерия РПЖ, а также проверяться количественный состав отделения на предмет выявления мертвых душ.

«Сложно сказать, чем закончится эта ситуация в РПЖ. О Яне Габинском вообще сложно говорить. С одной стороны, он не сделал ничего плохого и компрометирующего партию за свою политическую карьеру. С другой стороны он ведь не сделал и ничего хорошего. У нас в России всего примерно 10 регионов есть, где РПЖ представляет собой реальную политическую силу. Свердловская область – не из их числа (по количеству членов РПЖ в рейтинге партии Свердловская область числится в шестой десятке – прим. «Н.Р.»). РПЖ на Урале нужно что-то менять, если они хотят попасть в областную думу, это точно», – считает политолог Олег Матвейчев.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 03.02.06

По факту убийства воспитанника детской колонии возбуждено уголовное дело. / В Екатеринбурге создается Интернет-портал, обезвреживающий мошенников. / В Екатеринбурге задержаны члены «уралмашевской» преступной группировки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках