российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военнослужащих президентского полка за неподчинение отправляют на принудительное лечение в психбольницу, – новые данные о дедовщине в российских войсках

Союз Комитетов солдатских матерей Свердловской области уверен в том, что случай из Челябинской области с рядовым Андреем Сычевым – далеко не единственный. Женщины в один голос говорят, что факты неуставных отношений, дедовщины и правонарушений в отношении солдат происходят по всей России.

«В регионах, на мирной службе солдат у нас погибает намного больше, чем в опасных точках. Только вдумайтесь: за 2005 год на местах по России погибло 977 рядовых военнослужащих, тогда как в Чечне погибло 9 человек», – рассказала сегодня на пресс-конференции журналистам председатель нижнетагильского комитета солдатских матерей Надежда Кордюкова. По ее словам, доля несчастных случаев в общем количестве солдатских смертей составляет очень малую часть. Чаще всего причиной гибели рядовых на службе являются неуставные отношения. «Мы постоянно разбираем случаи о сексуальных домогательствах, дедовщине, когда солдат заставляют засыпать стоя на ручках кроватей. В Нижнем Тагиле матери проходящих службу солдат постоянно обращаются с просьбой помочь оградить их сыновей от такого беспредела. Искалеченные солдаты после издевательств попадают в военные госпитали, но там им не оказывают никакой помощи, в конце концов, домой их привозят уже в цинковом гробу», – рассказала Надежда Кордюкова.

«У нас в городе рассматривается более двадцати с лишним дел об ущемлении прав солдат еженедельно», – добавляет председатель екатеринбургского комитета солдатских матерей Марина Лебедева. По ее словам, во многих военных частях Свердловской и Челябинской областей солдаты находятся в настоящем рабстве у офицерского состава. Рядовых заставляют выполнять непосильную работу. Так, Лебедева рассказала о случае, когда рядовых, призванных из Свердловской области, заставляли работать на даче у одного высокопоставленного чиновника. На даче водитель чиновника по непонятной причине выстрелил в одного из солдат. Историю попытались замять, и должной медицинской помощи солдату оказывать не стали. В результате молодой человек больше месяца прожил с дробью в ногах, глазу и спине. Сейчас он ослеп на один глаз и лишился возможности ходить. По словам Надежды Кордюковой, факты неуставных отношений известны даже в президентском полку. В Нижнем Тагиле в Комитет с просьбами о помощи обращались две матери, чьи сыновья сейчас проходят там службу. Солдат, судя по словам женщин, наказывают жестоко. За неподчинение рядовых отправляют на принудительное лечение в психбольницу.

Кроме того, областному Союзу Комитетов солдатских матерей известны случаи, когда солдат против их воли заставляли подписывать договоры о службе по контракту и отправляли в места боевых действий за границу. В Свердловской области 37 солдат попали таким образом в горячие точки. За службу каждому из них выплатили по сто рублей.

Как отмечают активисты областного Союза Комитетов солдатских матерей, областное военное руководство сотрудничать с ними в решении проблемы не хочет. Женщины вынуждены решать все вопросы только при помощи Уполномоченного по правам человека по Свердловской области. По словам Марины Лебедевой, екатеринбургский Комитет солдатских матерей отправил приглашение на пресс-конференцию руководителю Приволжско-Уральского военного округа, но ответа так и не последовало.

«Вход екатеринбургский 32-й военный городок для нас закрыт в течение уже двух лет, и что там делается, мы не знаем. А там всегда было много проблем, и о нынешних фактах правонарушений в отношении солдат нам известно. Но, по большому счету разобраться, в том, что происходит, мы не можем. Военные, как городские, так и региональные, отказываются с нами общаться», – рассказывают представительницы екатеринбургского комитета. По их словам, солдаты 32-го городка часто выходят в город просить милостыню, многие из них признаются, что идут на воровство. Заработанные деньги отдают «дедам». По неофициальным данным, сумма поборов, установленных старослужащими, доходит до десяти тысяч рублей.

Заместитель командующего Уральской армией ВВС и ПВО генерал-майор Александр Ковалев случаев неуставных отношений не отрицает, однако говорит, что подобные вещи пресекаются на корню. В каждой военной части существует телефон доверия, там организованы комплексные группы, которые осуществляют регулярные проверки среди рядовых и офицерского состава. Однако, как заявил на сегодняшней пресс-конференции Александр Ковалев, многие молодые офицеры сами плохо подготовлены к суровым будням армии и противодействовать беспределу в должной мере не могут.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 03.02.06

В Екатеринбурге открывается теннисный клуб для vip-ов. / Опровержение. / Собянин объяснил Латышеву, что надо делать на Ямале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках