российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество бюджетных мест в уральских вузах в этом году сократится

В следующем учебном году в российских вузах сократится количество бюджетных мест.

По сведениям Министерства образования РФ, проектировки контрольных цифр приёма на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на 2006 год составляют 89,8% от объёма установленных контрольных цифр на 2005 год. Как отмечают в федеральном министерстве образования, сокращение проводится с учетом снижения количества выпускников школ. В этом году дипломы о получении полного среднего образования получат 1 265 600 выпускников, что на 37 400 человек меньше, чем в прошлом году. Сокращения также будут проводиться в связи с принятой ранее федеральной программой. Главным образом, количество бюджетных мест сократится по направлениям «Гуманитарные науки», «Социальные науки», «Образование и педагогика», «Культура и искусство», а также «Экономика и управление».

Руководители уральских вузов говорят, что к подобным решениям федерального министерства образования они были готовы, однако о размере грядущих сокращений в Екатеринбурге пока не знают. «Программа по сокращению бюджетных мест проводится уже второй год. В прошлом году у нас уже уменьшалось финансирование по гуманитарным направлениям и социальным наукам, где-то на 15-20 мест», – рассказал «Новому Региону» проректор по учебной работе Уральского Государственного Университета Виталий Прокопьев. До прошлого года, по его словам, шел обратный процесс – количество бесплатных мест в уральских вузах увеличивалось в течение 10 лет. По мнению Виталия Прокопьева, федеральная директива о сокращении бюджетных вакансий дойдет не раньше апреля. Пока о размахе реформы можно лишь рассуждать. Скорее всего, количество бюджетных мест сократится во всех городских вузах, где есть гуманитарные и социальные направления.

Тем не менее, количество абитуриентов в вузах Екатеринбурга пока нисколько не уменьшается, отмечают в большинстве учреждений города. «У нас стабильный конкурс – 5-6 человек на место – держится на одном и том же уровне в течение нескольких лет», – отмечает исполняющий обязанности ректора Уральской медакадемии Михаил Кутепов. По его словам, в прошлом году в вузе не было никаких сокращений в финансировании и в этом году тоже не ожидается. Медакадемия является одним из немногих вузов, которые подчиняются сразу двум министерствам – образования и здравоохранения, поэтому руководство вуза надеется, что в случае уменьшения выделения денежных средств на обучение их поддержат коллеги-медики.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 03.02.06

Коммунальщиков накажут за аварии на теплосетях. / Из-за сокращения дворников в Екатеринбурге застопорилось движение пешеходов. / Три банка просят уральца вернуть деньги, которых он не брал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках