российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Принят новый закон, ужесточающий наказание за хранение и сбыт крупных и особо крупных размеров наркотиков

Накануне правительство одобрило новый закон о крупных и особо крупных дозах наркотиков. Эти нормы устанавливают, в частности, объемы наркотиков, за хранение которых граждане будут подвергаться штрафам или уголовному преследованию по 228 статье УК РФ. Именно эти нормативы будут приниматься во внимание судом при определении наказания: административная ответственность (штраф от 2 тысяч до 40 тысяч рублей) за хранение наркотиков в размерах, не являющихся крупными, или уголовная – лишение свободы (от 4 до 10 лет) за то же в крупных и особо крупных размерах.

На обсуждение правительственной комиссии были представлены два варианта законопроекта: Госнаркоконтроля РФ и министерства юстиции РФ. В числе выступивших перед принятием законопроекта были – глава Госнарокконтроля РФ Виктор Черкесов и министр МВД РФ Рашид Нургалиев.

Против проекта Госнаркоконтроля выступили докладчики из Минюста, остальные по итогам совещания поддержали законопроект Госнаркоконтроля.

Теперь, согласно предложению Госнаркоконтроля, крупным количеством героина будет считаться 0,5 г (было 1 г), особо крупный размер составит 2,5 г (было 10 г). Крупный размер для марихуаны уменьшится более чем в 3 раза: с 20 г до 6 г. Крупный размер для гашиша составит 2 г (10 г – особо крупный) – сейчас 5 г (25 г), кокаина 0,5 г (2,5 г) – сейчас 1,5 г (7,5 г).

Постановление правительства предполагается опубликовать 6 февраля, после чего оно вступит в законную силу.

«Это хоть и промежуточная, но очень серьезная победа. Оправдала себя тактика. Мы устроили общероссийский скандал вокруг предыдущего постановления правительства за номером 231. Потом мы довели все происходящее до сведения общественности. Как могли, сопротивлялись – и, в конце концов, продавили новый закон. Конечно это плюс, хотя загладить тяжелейшие последствия постановления №231 будет очень непросто. Оно повлекло за собой настоящую наркотическую катастрофу в России. Из-за него погибло очень много людей», – прокомментировал новый законопроект депутат Госдумы и глава попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.06

Количество бюджетных мест в уральских вузах в этом году сократится. / Коммунальщиков накажут за аварии на теплосетях. / Из-за сокращения дворников в Екатеринбурге застопорилось движение пешеходов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках