российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская областная прокуратура начала готовить документы для экстрадиции Александра Куковякина в Россию. А мужики-то не знают!

Свердловская областная прокуратура начала подготовку документов, необходимых для экстрадиции в Россию экс-депутата екатеринбургского парламента, одного из лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Как сообщили «Новому Региону» в надзорном ведомстве, это связано с тем, что накануне бизнесмен был арестован в Арабских Эмиратах, где проживал последнее время.

«1 февраля свердловской областной прокуратурой было возобновлено уголовное дело Александра Куковякина, а он сам арестован на территории Арабских Эмиратов. В настоящее время областное надзорное ведомство готовит пакет документов в Генеральную прокуратуру РФ на экстрадицию господина Куковякина. Необходимые бумаги будут отправлены в Москву до 15 февраля 2006 года», – заявили «Новому Региону» в свердловской областной прокуратуре.

Стоит отметить, что слухи об аресте Куковякина появились еще три дня назад, однако, журналисты долго не могли найти им официального подтверждения. Сам же «арестованный» до сих пор не в курсе того, что задержан правоохранительными органами.

«Мне странно все это слышать. И смешно. Я на свободе и у меня все хорошо. Честно говоря, я удивлен и не понимаю, зачем и кому понадобилось раздувать всю эту шумиху», – заявил «Новому Региону» Александр Куковякин.

В подтверждение слов бизнесмена сотрудники областного ГУВД в приватных беседах признаются, что никогда не питали и не питают особых надежд на то, что правительство ОАЭ может выдать разыскиваемого бизнесмена. Еще в прошлом году сотрудники свердловского бюро Интерпола заявляли дословно следующее: «Договоренностей между нашими властями об экстрадиции как таковой нет, поэтому задержать Александра Куковякина будет проблематично. А тот факт, что ОАЭ входит в систему Интерпола, еще мало о чем говорит: Великобритания тоже в этой системе, однако, ни Закаева, ни Березовского не выдала».

Напомним, Александр Куковякин был объявлен в розыск по делу о неправомерных действиях при банкротстве и невыплате зарплаты в ОАО «Тавдинский гидролизный завод». Неофициально преследование бизнесмена рассматривается, как поэтапная работа силовых структур по уничтожению уралмашевского сообщества. До последнего времени Александр Куковякин довольно спокойно проживал в городе Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты) и даже приобрел там в собственность несколько особняков и отель. Однако, в ноябре прошлого года правоохранительные органы официально установили местонахождение экс-лидера ОПС «Уралмаш», а заместитель начальника свердловского отделения НЦБ Интерпола Андрей Костарев заявил, что через Генеральную прокуратуру РФ начал решаться вопрос о задержании и экстрадиции Куковякина в Россию.

Ссылка по теме:

«Интерпол» нашел Александра Куковякина >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 03.02.06

В госдумской кампании-2007 примут участие только три партии. Остальные «вынесли за скобки и уложили в асфальт». / Принят новый закон, ужесточающий наказание за хранение и сбыт крупных и особо крупных размеров наркотиков. / Количество бюджетных мест в уральских вузах в этом году сократится. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках