AMP18+

Екатеринбург

/

К 2018 году Екатеринбургу потребуются десятки новых садиков и школ

Рождаемость в Екатеринбурге в последние годы находится на таком высоком уровне, что уже к 2018 году городу потребуются тысячи новых мест в детских садах и школах. Об этом заявил вчера на заседании согласительной комиссии по бюджету первый замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.

По его словам, сейчас в Екатеринбурге проживает 84,3 тысячи детей в возрасте от 3 до 7 лет, количество мест в муниципальных ДОУ – 71 тысяча. Еще около 13 тысяч детей либо находятся под присмотром родственников, либо посещают частные и ведомственные детсады. Но к 2018 году число детей дошкольного возраста возрастет до 98 тысяч, и думать о строительстве новых детсадов надо уже сейчас. Аналогичная (и даже более острая) ситуация сложилась со школами. Как заявил Сергей Швиндт, сейчас в Екатеринбурге – 120 тысяч детей школьного возраста, но к 2018 году их станет почти на 30 тысяч больше.

Замглавы администрации напомнил, что существуют федеральная установка на максимальное сокращение школ с двусменной системой обучения, и предупредил, что без активного участия области Екатеринбург решить эту задачу не сможет.

Министр строительства Сергей Бидонько, говоря о строительстве новых школ, пояснил, что с 2016 года запускается соответствующая федеральная программа сроком на 10 лет. Согласно ей, 70% средств на школы выделит Федерация, 25% – областной бюджет, 5% – частно-государственное партнерство. «Неофициально есть понимание, что планируется выделять примерно по одному миллиарду рублей в год на субъект», – рассказал он. Но для того, чтобы принять участие в программе, регион должен разработать типовой проект школы не менее чем на 1000 мест, который пройдет рассмотрение в Москве и попадет в федеральный реестр. Причем сделать это надо быстро. Свердловский минстрой, по словам Бидонько, сейчас активно занимается этой работой.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,