российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К 2018 году Екатеринбургу потребуются десятки новых садиков и школ

Рождаемость в Екатеринбурге в последние годы находится на таком высоком уровне, что уже к 2018 году городу потребуются тысячи новых мест в детских садах и школах. Об этом заявил вчера на заседании согласительной комиссии по бюджету первый замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.

По его словам, сейчас в Екатеринбурге проживает 84,3 тысячи детей в возрасте от 3 до 7 лет, количество мест в муниципальных ДОУ – 71 тысяча. Еще около 13 тысяч детей либо находятся под присмотром родственников, либо посещают частные и ведомственные детсады. Но к 2018 году число детей дошкольного возраста возрастет до 98 тысяч, и думать о строительстве новых детсадов надо уже сейчас. Аналогичная (и даже более острая) ситуация сложилась со школами. Как заявил Сергей Швиндт, сейчас в Екатеринбурге – 120 тысяч детей школьного возраста, но к 2018 году их станет почти на 30 тысяч больше.

Замглавы администрации напомнил, что существуют федеральная установка на максимальное сокращение школ с двусменной системой обучения, и предупредил, что без активного участия области Екатеринбург решить эту задачу не сможет.

Министр строительства Сергей Бидонько, говоря о строительстве новых школ, пояснил, что с 2016 года запускается соответствующая федеральная программа сроком на 10 лет. Согласно ей, 70% средств на школы выделит Федерация, 25% – областной бюджет, 5% – частно-государственное партнерство. «Неофициально есть понимание, что планируется выделять примерно по одному миллиарду рублей в год на субъект», – рассказал он. Но для того, чтобы принять участие в программе, регион должен разработать типовой проект школы не менее чем на 1000 мест, который пройдет рассмотрение в Москве и попадет в федеральный реестр. Причем сделать это надо быстро. Свердловский минстрой, по словам Бидонько, сейчас активно занимается этой работой.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

Завотделением Туринской больницы отсидит за изнасилование беременной девушки. / Под Алапаевском сгорел гараж с грузовиком и тракторами. / Министр Смирнов ответил на вопросы депутатов: в бюджете минЖКХ нет денег на дворы, лифты, газ и чистую воду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках