AMP18+

Екатеринбург

/

Расходы свердловского бюджета предложили увеличить на 1,2 млрд руб.

Рабочая группа по вопросам формирования доходов консолидированного бюджета Свердловской области рассмотрела возможность увеличения доходной части бюджета, поскольку в ходе согласительных процедур заявлены дополнительные расходы на сумму 1,2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

Учитывая внесенные Федерацией в ноябре изменения двух доходных источников, ожидается снижение прогноза поступлений доходов от НДФЛ в консолидированный бюджет Свердловской области в размере 367 млн рублей, а также возврат доходов из консолидированного бюджета от акцизов на прямогонный бензин в объеме 1,4 млрд рублей. В общей сложности области необходимо изыскать 2,7 млрд рублей, либо сокращать расходы или брать кредит.

Общую картину по основным доходным источникам обрисовали министр финансов Галина Кулаченко и ее заместитель Людмила Пономарева. Законопроектом, принятом в первом чтении, доходы консолидированного бюджета обозначены в объеме 220,2 млрд рублей. Основными источниками областной казны, как и в прежние годы, станут налог на доходы физических лиц, налог на имущество и налог на прибыль организаций.

Поступления доходов от НДФЛ в 2015 году ожидается на уровне 45 млрд рублей, прогноз на 2016 год – 46,2 млрд рублей. В то же время необходимо учесть тенденцию роста возврата налога – в текущем году он может составить 5,7 млрд рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году.

При рассмотрении доходов от управления госсобственностью Свердловской области обращено внимание на убыточность государственных унитарных предприятий Свердловской области.

Напомним, на заседаниях рабочих групп на прошлой неделе депутаты заявили о необходимости во что бы то ни стало найти деньги на целый ряд направлений. В списке первоочередных нужд – средства на ремонт школ, плановую замену лифтов, газификацию сел, ремонт плотин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,