российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жильцы полуразрушенного дома в Ирбите семь лет не могут получить новое жилье

Прокуратура Ирбита через суд обязала местную администрацию предоставить благоустроенное жилье 20 гражданам, проживающим в фактически разрушенном доме.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет о ветхом бараке по адресу: ул. Орджоникидзе, 62. Дом 1940 года постройки был признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу еще в 2008 году. Уже тогда в ходе обследования межведомственная комиссия установила, что общий физический износ здания составляет 74 %. Барак имеет искривление стен, оседание углов, бревенчатые стены повреждены трещинами и гнилью, имеется разрушение конструкций лестниц, в перекрытиях в местах соединения с наружными стенами отмечен заметный прогиб балок.

Обитатели ветхого дома неоднократно официально обращались в администрацию Ирбита по вопросу переселения их в другое жилье, но, несмотря на то, что дом представляет опасность для жизни и здоровья жильцов, муниципальные власти в течение семи лет не принимали никаких мер по отселению граждан из аварийного дома.

По результатам проверки межрайонная прокуратура направила исковое заявление в Ирбитский районный суд к администрации с требованием отселить граждан из аварийного многоквартирного дома в другое благоустроенное жилье. Накануне, 30 ноября, решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщили NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры.

Стоит отметить, что данный аварийный дом занесен в региональную программу переселения из ветхого жилья, причем заявка в фонд поступила только 17 апреля 2015 года. Согласно данным сайта «Реформа ЖКХ», фактическое расселение жильцов запланировано на 2016 год, сумма контракта для переселения составляет 7,9 миллионов рублей. На данный момент ни одного контракта не заключено.

Ссылка по теме:

В Свердловской области выявлены сотни нарушений прав переселенцев из ветхого жилья >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.15

«Кинопроба-2015»: 95 конкурсных фильмов, доккино о Довлатове и Мандельштаме и колыбельные мира. / Под Каменском молодая мать рубанула топором разбуянившегося отца. / В Екатеринбург придут снегопады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках