российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Споры вокруг бюджета-2016: не бояться корректировок и кредитов или реорганизовать правительство и уволить премьера (ВИДЕО)

Сегодня депутаты заксобрания приняли во втором и третьем чтениях проект бюджета 2016 года. После двух недель согласительных процедур и сложной балансировки правительство, депутаты и муниципалитеты все-таки свели концы с концами. Единороссы и областные министры убеждают: бюджет хоть и непростой, но сбалансированный, а угодить всем – невозможно. В свою очередь, оппозиция упрекает власти в использовании трюка с завышением доходов от продажи госимущества и требует в новых экономических условиях искать новых управленческих решений, вплоть до изменения структуры правительства. По мнению экспертов NDNews.ru, уже летом это противоречие может снова обостриться. С одной стороны, экономические прогнозы, по большей части, нерадостные, с другой – практически сразу после окончания первого полугодия стартует избирательная кампания, и бюджетная карта наверняка будет разыграна всеми сторонами процесса.

Напомним, одной из основных интриг нынешнего бюджетного процесса стал вопрос продажи акций птицефабрики «Свердловской». Это предложение поступило в заксо перед вторым чтением бюджета от МУГИСО после того, как депутат от ЕР Владимир Никитин на первом заседании согласительной комиссии озвучил идею увеличить плановую доходную часть бюджета за счет продажи госимущества, а потом через полгода вновь снизить ее. Такой маневр давал возможность увеличить расходы, сохранив объем дефицита на уровне ниже 10%. При этом, как заявил сегодня областной премьер Денис Паслер, далеко не факт, что фабрику действительно продадут.

Фабрика оценена в 2,7 млрд рублей. В утвержденном бюджете-2016 эта сумма уже расписана: на покрытие части дефицита и первоочередные нужды муниципалитетов, в том числе такие остросоциальные, как финансирование газовых кооперативов, замена лифтов, ремонт сельских домов культуры и библиотек, и так далее. Но, по словам председателя бюджетного комитета Владимира Терешкова, существует вероятность, что после утверждения федерального бюджета необходимость продажи фабрики отпадет, если Федерация поможет области межбюджетными трансфертами. «Мы просто не могли больше тянуть с принятием областного бюджета, потому что за нами идут муниципалитеты, которым тоже надо принимать свои бюджеты», – пояснил он. Отметим, что второе чтение федерального бюджета назначено уже на завтра, 2 декабря.

Между тем, по мнению депутатов от КПРФ, маловероятно как то, что Москва в тяжелой экономической ситуации будет особенно щедра к Свердловской области, так и то, что найдется инвестор, готовый вложить 2,7 млрд рублей в птицефабрику, стоящую практически в черте Екатеринбурга. Отсюда следует неизбежный вывод: в процессе летней корректировки бюджета придется, как и в 2015 году, снижать и плановые доходы, и расходы.

По заявлению Дениса Паслера и спикера заксо Людмилы Бабушкиной, корректировки бюджета бояться не надо. «Мы корректируем бюджет в первую очередь для того, чтобы привлечь федеральные кредитные средства под дешевый процент в 0,1 %, а не коммерческие – под 10, 15 процентов», – заявил сегодня Паслер в ходе пресс-конференции. Однако, несмотря на все усилия правительства, госдолг области растет: по состоянию на октябрь он снова превысил 48 млрд рублей.

Напомним, практика свердловского правительства по наращиванию задолженности и продаже госсобственности уже не первый год вызывает недовольство части депутатов, и в предвыборный год «реформистская» риторика в региональном парламенте заметно усилилась. Как уже сообщал NDNews.ru, на сегодняшнем заседании о необходимости поиска новых путей заявили, в частности, депутаты Нафик Фамиев и Андрей Альшевских. «Мы уже четвертый год падаем и не думаем, как жить», «нам давно пора поднимать вопрос персональной ответственности членов правительства за неисполнение обязательств» – подчеркивают оппозиционеры.

Депутаты от ЕР, напротив, продолжают отстаивать программно-целевой метод верстки бюджета и всячески подчеркивают, что для реформ сейчас время неподходящее, а финансирование тех или иных нужд муниципалитета производится независимо от пожеланий депутата. Как заявила сегодня Людмила Бабушкина, средства муниципалитетам выделяются в зависимости от того, насколько они будут готовы включиться в ту или иную госпрограмму и предоставить необходимую документацию. В то же время, как подчеркнул Денис Паслер, сверстать бюджет так, чтобы были довольны все, «невозможно по определению». Ознакомиться с мнениями всех сторон вы можете в нашем видеосюжете.

Ссылка по теме:

Разбазарили: что из имущества Свердловской области ушло и уйдет с молотка при Куйвашеве >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 01.12.15

Спустя неделю после официального открытия въезда в «Комсомолл» здесь по-прежнему пусто. Магазины почти не работают (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге снова откроют Болгарское консульство. / Николай Коляда подарит себе на День рождения оперетту и дефиле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках