российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дума Полевского пишет уже 15-й запрос губернатору Куйвашеву об угрожающей экологической ситуации в городе

Дума Полевского снова обсудила ухудшающуюся экологическую ситуацию в городе. Речь идет о Северском городском пруде, загрязнение которого идет очень быстрыми темпами, а выяснить источник до сих пор не удалось.

Как сообщает городской сайт Полевского, главный эколог Северского трубного завода озвучил на внеочередном заседании показатели загрязнения Северского пруда. По словам, Вадима Озорнина, концентрация загрязняющих веществ в водоеме продолжает расти. В октябре 2015 года в реке Железянке уровень марганца в 25 тысяч раз превысил допустимую концентрацию, а железа – в 22 тысячи раз. Виновники и источники загрязнений до сих пор не найдены. Как рассказывают сами полевчане, в пруду погибает рыба, на берегу часто находят трупы погибших птиц. Многие считают, что ситуация с прудом весьма близка к катастрофической.

Для проведения гидрогеологических исследований из бюджета требуется выделить 5 миллионов рублей, но в местной казне на эти цели предусмотрено лишь 2 миллиона. Остальные деньги обещала выделить Свердловская область, но средства так и не поступили. «Депутаты Думы ПГО подготовили уже 14 запросов в различные природоохранные организации и областные органы власти с целью привлечь внимание к проблеме, но вопрос все еще не решен», – отмечается в сообщении городского сайта Полевского.

Итогом внеочередного заседания стало решение отправить 15-й запрос губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой все-таки выделить средства на исследования.

Полевской, Свердловская область, Елена Васильева

Полевской, Свердловская область. Другие новости 02.12.15

В приемную президента РФ в УрФО поступило обращение дальнобойщиков. Оно будет рассмотрено в приоритетном порядке. / В Верхней Салде подорожали детские сады. / Для нужд Екатеринбурга будет закуплено еще 47 новых низкопольных автобусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках