российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Платить меньше, но дольше»: как повлиял кризис на отношение свердловчан к ипотеке

В кризисный 2015 год спрос на ипотеку рухнул в два раза, но, как говорят банкиры, – все могло быть намного хуже. Спасти рынок от полного упадка помогла господдержка ипотечных программ на первичное жилье, на нее пришлось около 45% от всего объема выдачи займов. Между тем кризис заметно повлиял на потребности заемщиков – теперь люди готовы растягивать срок ипотеки, чтобы снизить ежемесячный платеж, а также предпочитают брать меньшие суммы кредитов, то есть соглашаются на покупку жилья более низкого класса.

Как рассказали сегодня на пресс-конференции представители банков ВТБ24 и «Абсолют Банк», за текущий год портрет ипотечного заемщика практически не изменился. Как правило, кредит на жилье берут люди в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие высшее образование и работающие по найму. Однако падение реальных доходов населения внесло коррективы. Так, средняя сумма ипотечного кредита снизилась с 2 до 1,7 миллионов рублей.

«Сейчас люди более осторожно подходят к ипотеке. Они предпочитают брать кредит с наименьшим ежемесячным платежом, увеличивая срок ипотеки, и почти не стремятся погасить кредит досрочно», – отметил директор департамента продаж подразделений сети «Абсолют Банка» Иван Любименко.

«Мы не меняли требования к ипотечным заемщикам, к их кредитным историям. Все осталось на прежнем уровне, но, конечно, заметно, что люди стали более трезво оценивать свои возможности, понимают, что в будущем их доходы не будут расти», – рассказал управляющий уральского филиала ВТБ24 Сергей Кульпин.

По словам директора САИЖК Александра Комарова, начало 2015 года стало драматичным для всех участников рынка – спрос на ипотеку упал в два раза, а прогнозы на конец года сулили спад на 70-80%. Во многом ситуация изменилась благодаря госпрограмме субсидирования ипотеки, годовая ставка по которой была установлена на уровне 11-12%.

Льготная ипотека оживила спрос населения и поддержала рынок недвижимости в трудный момент. Но теперь банкиры и застройщики ставят вопрос о появлении подобной программы по «вторичке». Сегодня основная часть ипотечных заемщиков – это люди, которые покупают квартиру в новостройке за счет продажи имеющегося жилья. В нынешней экономической ситуации продажи квартир идут сложно, так как процентные ставки ипотеки на вторичном рынке по-прежнему остаются высокими для большинства населения.

Также пока неясно, будет ли продлена госпрограмма по льготной ипотеке на новостройки, поэтому участники рынка призывают воспользоваться ею до конца текущего года. Если по решению федеральных властей программа все-таки будет завершена, то банки готовы заключить новые соглашения с застройщиками, лишь бы поддержать спрос на ипотеку.

Отметим, что экономический кризис существенно ударил по рынку недвижимости Екатеринбурга, который «просел» примерно на 30%. Но, как заявил на пресс-конференции генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев, в 2016 году недостатка в продаже новых квартир не будет. «В следующем году жилья будет сдано даже больше. Просто сейчас многие застройщики перебрасывают уже почти готовые квартиры на январь-февраль, то есть ввод в эксплуатацию будет в следующем году. Мы планировали в 2015 году сдать 120 тысяч квадратных метров, но минимально сдадим 100 тысяч. Остальное перейдет на январь», – отметил глава строительной компании.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.15

«Пламя Парижа», «Сильфида» и «Лебединое озеро» в исполнении звезд – в Оперном пройдет концерт памяти Майи Плисецкой (ФОТО). / В ЦГБ № 20 назначен новый главврач. / Глава УВЗ рассказал о новых рынках сбыта танков, руководстве РЖД и R1. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках