российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ремонт, простой, задержка зарплаты – предприятия идут на всё, чтобы заставить людей увольняться «по собственному» И не фиксировать сокращения

Кризис в моногороде Асбесте приобретает глобальный характер. По данным регионального департамента службы занятости, по сравнению с прошлым годом уровень безработицы вырос вдвое. По сведениям NDNews.ru, официальная статистика не отражает реального положения дел, так как работодатели различными способами маскируют массовые сокращения.

Например, на днях стало известно, что в основном цехе Асбестовского хлебокомбината идет реконструкция, цех остановлен. Бывшие работники, встающие на учет в местном центре занятости, рассказывают, что им предложили ездить на хлебозавод, расположенный в другом городе. Те, кому это показалось неудобным, написали заявления.

Но в статистике службы занятости ничего о сокращениях на предприятии нет. В комментарии завода для NDNews.ru указано, что закрыт лишь основной цех, и произошло это в рамках инвестиционной программы. «Ведется пуско-наладка нового оборудования, которое предназначено для изготовления новых видов продукции», – говорится в комментарии. На вопрос, сколько человек потеряли работу в процессе модернизации – представители хлебокомбината ответили, что сокращения штата в текущем году на предприятии не производились.

На другом асбестовском предприятии, кирпичном заводе «Заречный», входящем в корпорацию «Ява», с рабочими до сих пор не рассчитались за октябрь. Персонал завода уверен, что людей вынуждают увольняться по той же схеме, что и на хлебокомбинате. «У нас на ремонт один цех закрыли, и ходят слухи, что после ремонта рабочих с одного из двух цехов уволят. А это 150 человек. Директор завода с нами встречаться и объяснять ситуацию не хочет», – рассказал один из рабочих. Как стало известно NDNews.ru, сейчас по факту задержки зарплаты начала проверку прокуратура.

Главное предприятие города, ОАО «Ураласбест», 21 декабря в четвертый раз за год временно прекращает работу. Вынужденные простои уже стали традицией. Рабочие за внеплановые выходные деньги не получают. Профсоюз и руководство комбината не комментируют проблемные вопросы в СМИ.

По данным центра занятости, официально на ОАО «Ураласбест» с января будут сокращены 44 человека. Ранее NDNews.ru писал о том, что общее число высвобожденных работников гораздо больше: многие увольняются по соглашению сторон сами, некоторые уходят в связи с ликвидацией рабочих мест. Например, в карьере до конца года продадут 4 экскаватора, а это значит, что 16 человек останутся не у дел.

По данным областного департамента службы занятости, с октября по ноябрь этого года 1080 жителей Асбеста работали в режиме неполного рабочего времени, причина – снижение спроса на нерудные строительные материалы. Только в октябре 2015 года в Асбестовский центр занятости в целях поиска подходящей работы обратилось 353 человека. В целом, по сравнению с прошлым годом, общее количество официально вставших на учет безработных выросло в два раза.

С учетом того, что промышленный сектор – основной источник рабочих мест в городе, ситуацию можно назвать критической. Большинство уволенных пытается трудоустроиться в Екатеринбурге, но, по словам жителей Асбеста, найти работу сейчас даже в мегаполисе сложно.

Ссылки по теме:

Позабытый Куршавель, грезы о салдинском яхтинге и тавдинская грязелечебница (ФОТО) / Как рождаются и умирают на Урале инвестпроекты >>>

Жители Асбеста возмущены тайными сокращениями на комбинате: «Списки у директоров, работникам всё говорят в последний момент» >>>

ОАО «Ураласбест» снова приостановил работу >>>

Асбест, Аркадий Григорьев

Асбест. Другие новости 02.12.15

Конвейер по производству льда открыли в Северке (ВИДЕО). / «Платить меньше, но дольше»: как повлиял кризис на отношение свердловчан к ипотеке. / «Пламя Парижа», «Сильфида» и «Лебединое озеро» в исполнении звезд – в Оперном пройдет концерт памяти Майи Плисецкой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках