российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские невольники: в День борьбы за отмену рабства правоохранители вспоминают жуткие истории последних лет

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы за отмену рабства. В этот день 66 лет назад Генеральная ассамблея ООН приняла «Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами» и положила своей целью бороться со всеми современными видами рабства. Это не только продажа свободы человека, но и наихудшие формы принудительного труда. К сожалению, такие грубые нарушения прав человека распространены в современном мире сильнее, чем когда бы то ни было. И Урал – не исключение. NDNews.ru выяснил у правоохранительных органов Свердловской области, довелось ли им в своей практике сталкиваться с такого рода преступлениями.

По данным Международной организации труда, сегодня в мире насчитывается около 21 миллиона жертв принудительного труда. Современные формы рабства в частной экономике приносят нелегальную прибыль в размере 150 миллиардов долларов в год. Трудовое рабство распространено по всему свету, включая страны победившей демократии. Обычно невольниками становятся люди, которые были похищены или являются незаконными мигрантами.

Согласно докладу ООН, опубликованному в 2006 году, в 127 странах мира людей продают в рабство, а в 137 государствах эксплуатируются жертвы торговцев людьми. Россия фигурировала в обоих списках. Эксперты международной организации Free the Slaves утверждают, что подпольная работорговля является третьим по уровню прибыльности криминальным бизнесом в мире, уступая лишь торговле оружием и наркотикам.

В Уголовном кодексе РФ есть две статьи за преступления, связанные с рабством, – это «Торговля людьми» (статья 127.1) и «Использование рабского труда» (статья 127.2).

Как рассказал NDNews.ru пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, за последние несколько лет в регионе было зафиксировано лишь одно преступление подобного рода. В ноябре 2012 года житель Серова, местный криминальный авторитет, вместе с двумя подельниками похитил двух жителей села Кошай. Сообщники избили похищенных, и в багажнике автомобиля отвезли в поселок Сосьва. Там потерпевших сначала заперли в подполье дома, а после поселили в бане. В течение нескольких недель пленников под угрозой насилия заставляли выполнять работы по дому главаря банды. Освободиться потерпевшим удалось лишь в декабре – они сбежали, выбравшись из окна бани, и сразу же пошли в полицию. В ноябре 2013 года трем злоумышленникам суд вынес обвинительный приговор. Серовский «рабовладелец» получил 8 лет колонии строгого режима, а два его сообщника – по 6 и 12 месяцев лишения свободы.

Стоит отметить, что состав преступлений по статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» – встречается намного чаще в практике свердловских правоохранителей. Как рассказали NDNews.ru в региональном управления СКР, в 2013 году следователи раскрыли 6 уголовных дел по этой статье, в 2014 году – 5 дел, за первое полугодие 2015 года – два дела. Все указанные преступления были связаны с имущественными спорами, или, говоря неюридическим языком, злоумышленники лишали своих жертв свободы для вымогательства денег или пытались завладеть их недвижимостью. К примеру, так действовала в 2013 году в Камышлове криминальная группировка из трех человек. Банда длительное время удерживала в заложниках мужчину, только освободившегося из тюрьмы, и его сожительницу, чтобы принудить его переписать на них частный дом.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.15

Из-за ОРВИ в Свердловской области закрыто 6 классов в школах, 4 детских сада и 49 групп. / Цены на «хрущевки» и «пентагоны» упали на 10%. / Ремонт, простой, задержка зарплаты – предприятия идут на всё, чтобы заставить людей увольняться «по собственному». И не фиксировать сокращения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках