российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В двухсотлетнем уральском поселке наладили энергоснабжение

Старинный уральский поселок Орулиха, в котором когда-то добывали золото и первую платину в Российской империи, до последнего времени испытывал перебои с энергоснабжением – из-за огромных потерь на слишком длинной линии местные жители жаловались на низкое напряжение. Однако сейчас там заменили оборудование.

Как напоминает корреспондент NDNews.ru, поселок Орулиха находится между Кушвой и Нижним Тагилом. Она была основана почти два столетия назад – в 1824 году, когда на берегах местных рек нашли золото и платину. Именно здесь был первый платиновый прииск в Евразии, получивший название «Царево-Александровский» – в честь императора Александра I. Добыча ценных металлов продолжалась до 1918 года.

После, уже в советский период, поселок превратился в железнодорожную станцию на ветке Гороблагодатская – Нижний Тагил. Населенный пункт в итоге вытянулся вдоль путей, а схема электроснабжения Орулихи при этом не менялась – энергия поступала от трансформаторной подстанции, расположенной на другом конце ж/д ветки, по кабельной линии 0,4 кВ, проходящей под железнодорожным полотном. Сейчас линию заменили специалисты Облкоммунэнерго. В центре нагрузок была установлена новая трансформаторная подстанция, а вместо старой линии 0,4 кВ проложена новая – на 6 кВ. И это только первый этап реконструкции. В рамках второго, который намечен на 2016 год, замена поселковых воздушных линий 220 В на стабилизированные источники питания 0,4 кВ.

«Потери напряжения на слишком длинной линии были большими, поэтому от жителей Орулихи постоянно поступали жалобы на низкое напряжение. Мы воспользовались началом реконструкции на железной дороге, чтобы исправить положение. Заменили часть оборудования. Правда, пришлось подождать, пока ударят первые морозы, – тяжелая техника вязла в болотистой почве», – сообщил начальник Кушвинского РКЭС Облкоммунэнерго Сергей Вологжанин.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.15

Долгостроев больше не будет, – в мэрии рассказали, что нашли законный способ с ними бороться. / На Химмаше в сотнях квартир второй день нет отопления. / В Кушве после Нового года 140 человек потеряют работу – в городе разрастается кризис. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках