российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За 10 месяцев 2015 года на производстве погибло 48 работников, еще 240 человек получили травмы

В Свердловской области за 10 месяцев текущего года на производствах произошло 283 несчастных случая, из которых 39 оказались смертельными для 48 работников. По данным инспекции труда, чаще всего причиной была неудовлетворительная организация производства. Семьям пострадавших выплачено 24 миллиона рублей в виде компенсаций.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель государственной инспекции труда в Свердловской области Федор Кравцов, уровень травматизма в 2015 году остается примерно на уровне прошлых лет, снизился он всего на 1,4%. По данным инспекции, за 10 месяцев было выявлено 283 несчастных случая при проведении работ, из них 232 – тяжелых. К летальному исходу привели 39 случаев, в результате которых погибло 48 человек.

Чаще всего трудящиеся получают травмы при падении с высоты – 26%, еще в 24% люди страдают от деталей сломанных механизмов, еще в 10% случаев на работников что-либо падает.

«По каждому такому случаю инспекция труда организует проверку. Самое сложное, когда несчастный случай происходит с человеком, у которого нет договорных обязательств с работодателем. Тогда крайне сложно доказать, что человек действительно пострадал при выполнении работ, а не просто проходя мимо. Но мы стараемся это делать, – отметил Федор Кравцов. – Чаще всего проверка показывает, что несчастные случаи происходят на таких производствах, где не был произведен инструктаж с работниками, не соблюдены условия труда и так далее».

Добавим, что после проверок инспекции работодатели выплачивают семьям пострадавших и погибших компенсации. Всего с начала года было выплачено 24 миллиона рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.15

Усилились: информационный департамент мэрии возглавил политолог. / В районе автовокзала крупный пожар (ФОТО). / В двухсотлетнем уральском поселке наладили энергоснабжение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках