российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Застой в промышленности и обещания Куйвашева могут обвалить рейтинг Свердловской области

Фонд «Петербургская политика» опубликовал свежий рейтинг устойчивости регионов России за ноябрь 2015 года. Благодаря двум событиям федерального масштаба – госсовет с Владимиром Путиным в Нижнем Тагиле и открытие «Ельцин-центра» в Екатеринбурге – Свердловская область впервые смогла улучшить свои позиции в группе регионов со средней устойчивостью. Между тем, лидерство области может оказаться совсем недолгим. На Среднем Урале назрели серьезные проблемы с промышленным сектором, а позитивная повестка строится пока только на обещаниях губернатора Евгения Куйвашева.

Как передает корреспондент NDNews.ru, самым заметным событием в ноябре стали массовые протесты дальнобойщиков. В Свердловской области на митинги водителей отреагировали, хоть и по-разному, уральский полпред Игорь Холманских и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Тем самым оба политика затмили участие Евгений Куйвашев в Госсовете и открытии Центра Ельцина. Другие негативные события связаны с проблемами, которые испытывают на данный момент крупнейшие свердловские предприятия – сокращение штатов на Верхнетагильской ГРЭС, введение процедуры наблюдения в ООО «Богословский химический комбинат», доклад комитета гражданских инициатив о повышенных рисках в динамике производства и инвестиций.

Успехи Свердловской области в ноябре в основном строятся на проектах и личных обещаниях Евгения Куйвашева. Так, глава региона подписал с президентом КХЛ соглашение о строительстве нового ледового дворца Екатеринбурга. Поскольку не было заявлено ни о конкретных сроках строительства, ни о вложениях инвестиций, проект с большой долей вероятности будет отложен в долгий ящик.

Кроме того, губернатор пообещал выделить дополнительное финансирование Нижнему Тагилу, но опять же без какой-либо конкретики. Общение с муниципалитетами трудно дается главе региона, чего только стоит извечный спор с Екатеринбургом о компенсации проезда льготников. Решение этого вопроса в ноябре было зачислено аналитиками фонда в позитивную повестку, хотя сама проблема с пролонганцией соглашения между областью и муниципалитетами существует до сих пор.

Если данные вопросы не будут решены в ближайшее время, список достижений Свердловской области сократится, и регион снова может потерять позиции в медиарейтинге.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.15

Главные акценты: что услышали эксперты в послании Путина. / Два месяца безвластия: депутаты и глава Режа расскажут о том, что происходит в городе. / В Белоярском 5 дней вода заливала улицу, машины пришлось вырубать изо льда топорами (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках