российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальник теплоснабжающей организации поселка Белоярский подозревается в крупном мошенничестве

В поселке Белоярский, где жители два месяца мерзли из-за срыва отопительного сезона, заведено новое уголовное дело в отношении должностного лица. Начальнику МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» Сергею Вшивкову инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, сообщили NDNews.ru в пресс-службе облпрокуратуры.

Как установили прокуратура и следователи, в октябре 2014 года в рамках областной программы «Энергосбережение в Свердловской области» между муниципальным учреждением и частной строительной фирмой был заключен контракт на выполнение работ по модернизации тепловой сети в поселке Белоярский. Цена контракта превысила 38 миллионов рублей. В июле 2015 года начальник МКУ обманом убедил директора подрядной организации подписать последние листы незаполненных договоров субподряда и уступки прав (цессии).

С октября 2014 по сентябрь 2015 года строительная компания выполнила все работы по муниципальному контракту, после чего в середине сентября 2015 года Вшивков подписал акт приемки тепловой сети в эксплуатацию. Подрядчику были перечислены бюджетные средства в размере свыше 34 миллионов рублей.

После чего, по версии следствия, начальник МКУ, действуя с неустановленными лицами, используя подписанные ранее руководителем строительной фирмы бланки договоров, изготовил подложные документы, в том числе, договор субподряда на выполнение работ по модернизации тепловой сети и договор уступки прав. Затем муниципальное учреждение перевело другой организации денежные средства в сумме 3,8 миллиона рублей, то есть 10% от суммы сделки по контракту с частной строительной организацией.

На данный момент следователи допрашивают свидетелей и проводят проверку документации для сбора доказательств по уголовному делу, сообщили NDNews.ru в СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, ранее следственный отдел города Заречного СК России возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ, усмотрев в действиях должностных лиц халатность при обеспечении граждан теплом. Кроме того, свердловский прокурор Юрий Охлопков требовал отправить главу Белоярского городского округа Павла Юдина в отставку.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.15

«Страна возможностей» – уличный художник украсил фасад заброшенной больницы костылями (ФОТО). / «Обе две» устроят в Екатеринбурге концерт для драм-машины со скрипками (ВИДЕО). / Куйвашеву приписали заслуги по открытию «Ельцин-центра», а Ройзмана похвалили за помощь дальнобойщикам. Новый доклад фонда «Петербургская политика». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках