российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бабушкино наследство: как имя Екатерина достается современным екатеринбурженкам (ФОТО)

Сегодня, 7 декабря, отмечается День святой Екатерины. Для Екатеринбурга эта дата особенная – день небесной покровительницы города. NDNews.ru в честь праздника поговорил с екатеринбурженками, которые носят самое знаковое для города имя, и узнал о том, как оно им досталось и как повлияло на судьбу и характер.

Имя Екатерина предположительно произошло от греческого слова Αικατερίνη (хайкатерине), что дословно переводится как «вечно чистая». Сейчас это одно из самых популярных в России женских имен – оно неизменно держится в пятерке лидеров.

Конечно, так было не всегда. Только в середине XVII века имя Екатерина стало набирать популярность в империи – поспособствовал этому царь Алексей Михайлович Тишайший. Он назвал так свою дочь, объяснив это тем, что незадолго до ее рождения во сне ему явилась святая Екатерина. Имя, помимо прочего, вошло в царский именник, а затем и в святцы – и это, конечно, повлияло на его популярность.

Екатерина Петрова, юрист, активист проекта «РосПил»:

«У нас семейная традиция была называть детей в честь предков, в основном, бабушек и дедушек. Об этой традиции мне поведали, когда я уже сына своего называла Лешей, хотя у нас в семье никогда не было Леш. А меня назвали в честь бабушкиной мамы. Причем обе бабушки спорили – в честь чьей мамы меня назвать. Между Анной и Екатериной выбирали. Победила Катя. Думая о значении своего имени, я всегда вспоминаю Екатерину Великую. Стараюсь соответствовать».

Екатерина Елсукова, мисс Екатеринбург, руководитель отдела развития Академии Александра Попова:

«Когда я еще не родилась, и родители выбирали имя будущему ребенку, у товарища моего папы жена тоже ходила беременная. И тогда они договорились с ним, что если у кого-то из них родится сын, то назовут его Алексеем, а если дочь – то Екатериной. У товарища в итоге родился сын, а у моих родителей – я. Думаю, имя очень здорово влияет на характер. Имя Екатерина с очень сильной энергетикой. Оно заставляет соответствовать, стремиться быть выше и лучше».

Екатерина Лапинская, креативный директор студии «Нашествие»:

«Меня назвали в честь моей прабабушки – Екатерины Васильевны. Она была в годы войны бригадиром в колхозе, зимой ее бригада из женщин лес валила, а летом на полях работала. А я вот в poledance бригадир. Бабушку я почти не помню, она в последние годы жизни ходить не могла – ноги сильно застудила в молодости, тяжелая работа и условия тяжелые. Но знаю, что прадед ее очень любил, а я первая внучка – вот меня в честь нее и назвали».

Екатерина Николаева, журналист, блогер:

«Имя мне выбирал папа, почему – не знаю. Мне от него в наследство досталось только имя и отчество, но я не жалею. Оно мне очень нравится – его звучание в полном виде. К тому же оно зарекомендовало себя как царское. Раздражает, когда меня зовут Катерина, потому что в детстве, если напроказничаю, мама или дедушка с бабушкой меня так звали. Кстати, в детском саду мои подруги часто пели мне песенку «Катюша» – и им нравилось, и мне. Я все думала, как здорово, какая классная песня. И только уже в сознательном возрасте узнала, что это не только имя девушки, но и неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии. Когда это поняла, стала как-то еще больше любить свое имя».

Екатерина Франко, дизайнер:

«Моя мама назвала меня в честь бабушки моей, своей мамы, Екатерины Петровны. Бабушка была главным инженером на заводе, где создавали разные военные объекты в Великую Отечественную войну. Я свою бабушку не увидела вживую, родилась позже ее смерти. Скажу, что это сильное имя – и тогда было время для сильных людей. Или сделало их такими. Женщин особенно».

Екатерина Дегай, телеведущая:

«Моя бабушка Мария Филипповна была суровой дамой. Когда я родилась, она сказала: будет Катя. Родители спорить с ней не решились. И несмотря на то, что в моем классе училось три Кати, а в университете в параллели их было не меньше пяти, я свое имя люблю. Мне нравится, что у него есть вариации почти во всех языках: Екатерина, Катя, Катюша (и даже Катюся), украинское Катерина, европейское Катарина, американское Кейт и пр. Близкие люди меня по-разному называют – каждый по своему, и это часть моих отношений с ними и миром».

Екатерина Таксис, призер Всемирной танцевальной олимпиады, инструктор AversFit:

«У мамы в детстве была любимая кукла, ее звали Катя. Все детство мама с ней играла, причесывала ее и заботилась о ней. Так что когда я родилась, мама выбрала мне вот такое имя. Не думаю, что оно как-то влияет на судьбу, но мне оно очень нравится, оно царское, громкое и резкое, возможно, это как-то отразилось на мое характере – достаточно твердом. Я всегда стараюсь добиваться своего».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.15

«Когда узнал о расчленении старушки, напился»: признания Кинева об убийстве Ледовской на допросе в суде. / Начальник теплоснабжающей организации поселка Белоярский подозревается в крупном мошенничестве. / «Страна возможностей» – уличный художник украсил фасад заброшенной больницы костылями (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках