российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотни православных прошли крестным ходом по центру Екатеринбурга (ВИДЕО) В память о небесной покровительнице города

Сегодня, 7 декабря, Русская православная церковь празднует день памяти святой великомученицы Екатерины – покровительницы Екатеринбурга. В честь этого верующие прошли крестным ходом от Свято-Троицкого собора до часовни святой великомученицы, где митрополит Кирилл отслужил молебен. В своем поздравлении екатеринбуржцам владыка пожелал, чтобы в центре города появился храм Святой Екатерины.

Святая Екатерина почитается во всех христианских странах, а для Екатеринбурга она стала небесной покровительницей. В честь праздника после божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл был совершен Крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой великомученицы Екатерины, где был совершен молебен.

Во время крестного хода митрополит Кирилл в разговоре с корреспондентом NDNews.ru поздравил всех верующих с праздником. «Сегодня именины нашего города. Поздравляю всех кто, живет хоть в Свердловске, хоть в Екатеринбурге. Потому что это наша земля, и мы любим наш город. Центр нашего общения должен быть в храме, и храм Святой Екатерины должен быть центре города. Желаю всем дожить до того времени, когда этот храм появится в центре города, и помолиться там», – поздравил митрополит Кирилл с праздником.

Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской, являвшейся частью Римской империи. К 18-ти годам девушка, отличавшаяся не только поразительной красотой, но и блестящим умом, изучила риторику, философию, медицину, прочла творения всех известных античных поэтов и историков, знала несколько языков. Уверовав во Христа, она пыталась остановить кровавые гонения на христиан. Чтобы убедить ее и показать торжество языческой мудрости, римский император Максимин повелел созвать 50 ученейших мужей империи, но святая взяла верх над мудрецами, так что они сами уверовали во Христа. Святая Екатерина осенила мучеников крестным знамением, и они мужественно приняли смерть за Христа и были сожжены по повелению императора. Максимин, не надеясь более переубедить святую, попытался соблазнить ее обещанием богатства и славы. Получив гневный отказ, император приказал подвергнуть святую жестоким мучениям, а затем бросить в темницу. Екатерина не отреклась от Христа даже после жесточайших пыток и по приказу императора была казнена. Мощи великомученицы Екатерины пребывают в Синайском монастыре.

Екатеринбург, Анастасия Истомина, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 07.12.15

Министр культуры, актеры «Коляда-театра» и ТЮЗа, музыканты «Сансары» присоединятся к 4-дневному марафону «Война и мир. Читаем роман». / Жители Артемовского теперь будут получать платежки за воду и водооотведение от РИЦ. / Бабушкино наследство: как имя Екатерина достается современным екатеринбурженкам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках