российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новоуральский маньяк-убийца Евгений Петров будет сидеть всю жизнь

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор, вынесенный новоуральскому насильнику и убийце Евгению Петрову. Пожизненное заключение как мера наказания для преступника осталась неизменной.

Адвокаты осужденного просили Верховный Суд о снисхождении и о вынесении более мягкого приговора. Однако высшая судебная инстанция сочла, что вынесенный приговор соответствует тяжести содеянного.

Свердловский областной суд приговорил Петрова к пожизненному заключению 6 апреля 2005 года.

Преступник был задержан 8 августа 2003 года. Согласно материалам следствия, первое изнасилование и убийство 12-летней девочки, к которому следствию удалось установить причастность Петрова, было совершено в сентябре 1998 года. За этим последовало еще десять аналогичных по жестокости преступлений – убийств и изнасилований. Все жертвы новоуральского маньяка были жительницами Новоуральска, Невьянска, Первоуральска и Талицкого района Свердловской области. Последняя жертва преступника – 16-летняя Евгения Перелозова погибла в августе прошлого года. Ее тело с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено вблизи болота у базы «Таватуй» в Невьянском районе.

13 мая в Нижнем Тагиле начался процесс по данному уголовному делу. Заседание было закрытым. В зале суда присутствовали лишь родственники погибших. Обвинение Петрову было предъявлено по статьям «Убийство» и «Изнасилование».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского областного суда, по просьбе родственников жертв Петрова судья не стал зачитывать весь приговор, ограничившись только результативной его частью. Было доказано, что Петров совершил 27 преступлений, из них 7 тяжких и 18 – особо тяжких. Потерпевшими по делу признаны 12 человек, из них 10 – посмертно (это шесть девочек в возрасте от 9 до 14 лет и 4 несовершеннолетние девушки в возрасте от 14 до 16 лет).

Ссылки по теме:

Новоуральский маньяк-педофил, убивший 10 детей, приговорен к пожизненному заключению >>>

Маньяка из Новоуральска, изнасиловавшего и убившего 10 девушек, привезут в Екатеринбург >>>

В Нижнем Тагиле прошло первое слушание по делу новоуральского маньяка-убийцы >>>

Процесс по делу новоуральского педофила-потрошителя начнется в середине мая >>>

Новоуральский маньяк в следственном изоляторе пытался покончить жизнь самоубийством >>>

Дело о новоуральском маньяке, убивавшем малолетних девочек, передано в суд >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.02.06

Ряд муниципальных образований Свердловской области накопили долги перед энергетиками. / В Екатеринбурге водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. / Жители поселка Старатель начали отогреваться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках