российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург выкупает парк завода РТИ, чтоб не допустить его застройки

Администрация города Екатеринбурга намерена выкупить парк завода РТИ. Речь идет об участке в квартале улицы 8 Марта – переулка Рижского – улицы Московской – Объездной автодороги. Застройщик собрался возводить на этой площадке апартаменты, однако у города на этот счет оказались другие планы. Как рассказал заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин, муниципалитет, проанализировав градостроительную и архитектурную ситуацию, пришел к выводу, что здесь должна сохраниться зеленая зона, которая отражена и в актуализированном Генеральном плане развития Екатеринбурга на период до 2025 года.

«Понимая, что территория находится в частной собственности и ее владелец несет бремя содержания объекта, хоть он и выглядит сейчас в ненадлежащем виде, муниципалитет уже более года назад в присутствии представителей областной прокуратуры сделал предложение выкупить парк, – рассказал замглавы города. – Конечно, мы понимаем, что те затраты, которые застройщик понес, а это не 10, не 20 и даже не 30 миллионов рублей, а больше, тем не менее мы готовы выкупить эту территорию, для того, чтобы закрепить за ней зеленую зону и существующее расположение стадиона. Мы против застройки парка комплексом апартаментов. Администрация Екатеринбурга видит, что потенциал этой территории должен остаться спортивный и рекреационный. На ней в будущем можно разместить физкультурно-оздоровительный комплекс, может быть, с бассейном или специализированный под теннис для жителей близлежащих районов, в том числе, Ботаники. Еще раз повторюсь, что это предложение, и мы готовы продолжить диалог с застройщиком».

По словам Сергея Мямина, за последний год между городскими властями и застройщиком сложились напряженные отношения, так как последний планирует вырубку соснового бора на территории парка завода РТИ.

«Этот земельный участок находил своего владельца и перепродавался несколько раз. Изначально, мы помним, что там всегда была очень красивая и привлекательная зеленая зона – сосновый бор, имеющий возрастные и большого диаметра деревья. В парке существует стадион, который сейчас, к сожалению, имеет неухоженный вид. Также на территории есть чуть ли не единственная в нашем городе школа настольного тенниса, воспитанники которой показывают достойные результаты. Относительно этой территории у нас с застройщиком сложились напряженные отношения, так как он предложил проект, который подразумевает на этом месте существенную вырубку деревьев и на последующих этапах перемещение стадиона на другую сторону парка, а также размещение большого комплекса апартаментов – три высоких башни», – сообщил Сергей Мямин.

Напомним, собственник участка – ООО «Компания №8» – планирует возвести на территории комплекс апартаментов со встроенными магазинами и заведениями общепита общей площадью 56 тысяч 337 квадратных метров, а также реконструировать и перенести существующий стадион вглубь парка.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.12.15

Жители Химмаша жалуются на ухудшение здоровья из-за выбросов завода и собираются идти в суд (ДОКУМЕНТ). Экологи призывают жителей других районов и городов сообщать о проблемах. / Бизнесмен ответит за батут, придавивший мальчика в день защиты детей. / Приставы в Екатеринбурге третий месяц сидят в «телефонной блокаде». И «футболят» посетителей фразой «неприемный день». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках