российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Качканаре врачи «Скорой» готовятся выйти на митинг – их не устраивают новые условия оплаты

В отделении «Скорой помощи» в Качканаре едва не случилась забастовка. Врачи готовы были отказаться от работы из-за ситуации с новыми договорами. Сроки старых истекают, а в новых прописаны совсем другие условия, которые медиков не устроили. Руководство больницы уверяет, что трудовой спор разрешен и срывов в работе «неотложки» не будет.

Срок трудовых контрактов у сотрудников отделения СМП качканарской ЦГБ истекает 9 декабря. Новые договоры, которые предложили подписать врачам, предусматривали более скромное денежное вознаграждение. Сотрудники «скорой» (а это около 40 человек, из которых 30 – фельдшеры, остальные диспетчеры и водители) получили на руки трудовые договоры с окладами в 10000 рублей вместо существующих ранее 21 000 рублей. В ответ работники СМП заявили, что 10 декабря выйдут не на работу, а на митинг.

Причиной очередного конфликта стало постановление правительства Свердловской области №866 «Об утверждении примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения». Как ранее сообщало агентство, данный документ ловко решает вопрос, как майские указы Путина исполнить – повысить заработную плату врачам, и в то же время денег на это не потратить. А именно увеличить немного оклады и в то же время срезать стимулирующие выплаты врачам, оставив их на усмотрение самих медучреждений. И последние вынуждены обещать их врачам, чтобы избежать забастовок и увольнений (правда уже из своих бюджетов). Именно по такому пути придется пойти и качканарской больнице.

Ситуацию разрешали вчера на специальном совещании в администрации города, с участием чиновников из областного министерства, представителей прокуратуры и местных властей. В итоге врачам был предложен вариант с дополнительными договорами к основным трудовым, по которым будут доплачиваться те деньги, которые сейчас не входят в оклад, а именно 27%. В эту сумму входит доплата за стаж, ночные смены, квалификацию и пр.

По словам главврача городской качканарской больницы Лилии Ворончихиной, «еще в октябре мы озвучивали все то, что проговорили вчера на совещании, говорили, что будут дополнительные договоры, в которых будут все эти недостающие суммы прописаны». По ее словам, дело было разогрето местным политиком, который хотел попиариться на социальной теме.

В свою очередь коллектив с этим не соглашается. «Врачи – народ максимально мирный. Тем более, в «скорой». У нас случайных людей нет. Да и зарплаты у нас – не то чтобы каждый позарится», – говорит фельдшер Ирина Дорожинская. Коллектив все равно собирается выйти 10 декабря на митинг – вернуть себе «вредные» проценты. Эти деньги – компенсация за тяжелые условия, в которых приходится работать врачам (старые холодные УАЗики, все виды больных, с которыми приходится сталкиваться врачам, и СПИД и ВИЧ-инфицированные, психические, криминальные и прочие).

«В целом при новой системе мы потеряли в зарплате немного, но меньше ведь работать мы не стали. Мы общаемся с другими врачами в области. Так называемые «колесные» (за вредность) доплачивают всем. А у нас какая-то неизвестная никому компания в 2013 году делала исследование условий труда, и не нашла «вредных» факторов. На основании этого нам не хотят эти деньги платить. Мы говорим о сумме около 15% оклада. Мы хотим оспорить это заключение и вызвать независимую комиссию, а в конечном счете – добиться доплаты за вредность, – говорит фельдшер Ирина Дорожинская.

Качканар, Свердловская область, Таисья Юсупова

Качканар, Свердловская область. Другие новости 08.12.15

Екатеринбург выкупает парк завода РТИ, чтоб не допустить его застройки. / Жители Химмаша жалуются на ухудшение здоровья из-за выбросов завода и собираются идти в суд (ДОКУМЕНТ). Экологи призывают жителей других районов и городов сообщать о проблемах. / Бизнесмен ответит за батут, придавивший мальчика в день защиты детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках