российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Невьянска приехали в Екатеринбург, чтобы выразить недоверие губернатору (ВИДЕО)

Сегодня активисты нескольких общественных движений – жители Невьянска – провели пикет у резиденции свердловского губернатора. У граждан накопилось к главе региона много вопросов. Участники акции обвинили Куйвашева в бездействии на фоне скандалов с присваиванием дачных участков в поселке Калиново на берегу Таватуя, и организацией вредного производства в окрестностях села Быньги.

Несмотря на общественный резонанс, ситуация в Калиново, где в пользу администрации отчуждаются сотни земельных участков, когда-то выделенных работникам местным химкомбинатом, не меняется в лучшую сторону. Как уже писал NDNews.ru, сотрудники прокуратуры и чиновники спустя 15 лет внезапно обвинили садоводов в том, что они самовольно захватили участки на берегу озера Таватуй и стали обращаться в суд с исковыми заявлениями. Война за «золотую» землю на берегу водоема компрометирует власть, считают невьянцы, в том числе и региональную.

Вторая проблема, к которой участники пикета все же надеются привлечь внимание Куйвашева – строительство золотодобывающей фабрики в непосредственной близости от староверского села Быньги. После скандальных общественных слушаний, видеообращений президенту, и экспертиз об опасности химической переработки руд с использованием цианидов, проект завода все еще не свернут окончательно. Хотя Росприроднадзор завернул проект строительства, потребовав его доработки.

Пикет в центре Екатеринбурга едва не кончился скандалом. Через несколько минут после его начала представители департамента общественной безопасности и полиции заставили участников акции убрать все плакаты, в которых фигурировало слово «губернатор». Ссылались чиновники и правоохранители на то, что в заявке на митинг были указаны другие требования и персоны.

«Мы в уведомление об акции не обязаны вписывать всех виноватых в наших проблемах. Произвол со стороны невьянских властей происходит, в том числе, и из-за попустительского отношения губернатора», – возмутились невьянцы, но плакаты убрали. Подобным отношением они не удивлены. «Мы у себя с плакатами выходили, машина губернатора мимо проехала и все. А как нам еще с властью-то общаться?» – резюмировал происходящее житель поселка Быньги Валерий Галышев.

Подробности – смотрите на ВИДЕО.

Ссылки по теме:

«Это беспредел!»: уральцы, выселяемые с дачных участков на озере Таватуй, обратились к Путину (ДОКУМЕНТЫ) >>> Росприроднадзор отклонил «цианидный» проект золотодобычи в Невьянске >>>

Староверы села Быньги обратились к Путину: «Не надо из-за золота травить нашу землю» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Аркадий Григорьев, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 08.12.15

В Качканаре врачи «Скорой» готовятся выйти на митинг – их не устраивают новые условия оплаты. / Екатеринбург выкупает парк завода РТИ, чтоб не допустить его застройки. / Жители Химмаша жалуются на ухудшение здоровья из-за выбросов завода и собираются идти в суд (ДОКУМЕНТ). Экологи призывают жителей других районов и городов сообщать о проблемах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках