российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Доклад Караваева о программе капремонта разнесли в пух и прах в гордуме Екатеринбурга

Руководитель свердловского фонда капремонтов Александр Караваев сегодня, наконец, отчитался по выполнению программы капремонта многоквартирных домов в гордуме Екатеринбурга. В отличие от губернатора и кабмина Свердловской области, городские депутаты подвергли доклад своего коллеги жесткой критике и буквально завалили того адресами домов, где капремонт или не начинался вовсе, или бы сделан настолько некачественно, что теперь жители советуют своим соседям отказаться от взносов. Отбиваясь от неудобных вопросов, Александр Караваев избрал тактику «все отрицать». Во всех неудачах он фактически обвинил подрядчиков и муниципалитеты. На вопрос, как он сам оценивает свою работу, со стороны Караваева последовала невнятная фраза о том, что сегодня в стране нет четких критериев оценки выполнения программ капремонта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодняшний доклад Александра Караваева мало чем отличался от предыдущих. По словам главы регионального оператора изначально в Екатеринбурге в программу капремонта на 2015 год было внесено 304 дома, но после четырехступенчатой корректировки осталось только 173 дома. На данный момент, по информации Караваева, полностью капремонт закончен в 78 домах. При этом докладчик заметил, что мониторинг технического состояния домов не был проведен надлежащим образом, а потому региональному фонду приходилось привлекать подрядчиков для осмотра домов. Поскольку основная масса контрактов с подрядными организациями была заключена в августе и сентябре, то строители поздно приступили к выполнению своих обязательств – и это является главной причиной срыва сроков капремонта, указал Караваев.

После главы фонда перед депутатами выступил начальник городского управления ЖКХ Владимир Гейко, который полностью опроверг озвученные Караваевым цифры.

«Возможно, Александр Александрович руководствовался другими критериями, когда говорил о 78 домах. Но у меня по документам в Екатеринбурге нет ни одного сданного дома по капремонту. Мы согласовали 144 акта по 73 домам на сумму 54 миллиона рублей. По имеющимся данным, работы выполнены только на 5%. На 76 объектах капремонт даже не начат. Могу сразу сказать, что администрация Екатеринбурга предоставила фонду все документы в срок. То, что контракты были заключены поздно – это не оправдание для невыполнения работ. Как показала наша проверка, сметы были составлены некорректно на начальном этапе. Были десятки жалоб на низкое качество строительно-монтажных работ, на недостаточный контроль со стороны строительного надзора – по факту проверяли ход работ только раз в неделю, а не каждый день. Это все относится к функциям оператора. Я считаю, что программа капремонта в Екатеринбурге провалена, и недоработки связаны с отсутствием организованности и квалификации сотрудников фонда», – заявил Гейко.

Стоит отметить, что в 2016 году фонд запланировал в Екатеринбурге проведение капремонта в 546 домах. На резонный вопрос депутатов: «А вы справитесь с таким количеством?», Александр Караваев с уверенностью ответил: «Да, мы отремонтируем все, что было запланировано на 2015, 2016 и даже 2017 годы». Потом, правда, добавил, что результат выполнения программы будет зависеть «от наличия добросовестных подрядчиков». При этом Владимир Гейко в своем докладе указал, что в готовой проектно-сметной документации на 2016 год повторяются те же ошибки – результаты обследования технического состояния домов основываются на проектах, а не по фактическому выезду на объект.

Депутаты отреагировали на услышанное с негодованием. Николай Косарев поинтересовался, какие штрафные санкции фонд выставляет подрядчикам, которые не справились с работой, и как собирается возмещать ущерб гражданам. «Какой ущерб?», – с искренним недоумением спросил Александр Караваев. Потом добавил, что к таким подрядчикам будут применяться заниженные коэффициенты при оплате выполненных работ, и тут же признал, что все 16 подрядчиков, работающих в Екатеринбурге, получили штрафные санкции за срыв сроков.

В адрес Караваева также прозвучал вопрос по передаче функций техзаказчика муниципалитетам. Напомним, сегодня на уровне правительства области городам предлагается взять эти функции за собственный счет, что весьма накладно для местных бюджетов. Александр Караваев по-прежнему считает, что фонд тут не причем, и все расходы по выполнению этих полномочий должны покрываться из бюджета.

В конце концов, на просьбу дать оценку работе фонда в этом году, докладчик заявил, что на сегодняшний день критерии выполнения программы капремонта разнятся, поэтому информация фонда часто не совпадает с цифрами, которые озвучивают другие контрольные ведомства. Как напоминает NDNews.ru, такие разночтения у Караваева случились с управлением ЖКХ Екатеринбурга, с областным департаментом по строительному и жилищному надзору, с ОНФ и, наконец, с жителями Свердловской области. Только по Екатеринбургу количество жалоб на капремонт в депутатские приемные возросло до 30%. На территории региона дела обстоят еще хуже.

Между тем, сам Александр Караваев пребывает в уверенности, что критика в его адрес носит исключительно политический характер. «Владимир Гейко сегодня дал такую информацию, потому что он подчиненный Якоба. А я постоянно говорю о неудовлетворительной работе Якоба как сити-менеджера Екатеринбурга. Все депутаты, которые меня сегодня критиковали, не бывали на местах и не знают, как выполняется капремонт. Вообще, никто на самом деле тут не думает о капремонте. Это все политика», – заявил директор фонда корреспонденту NDNews.ru.

Ссылки по теме:

Караваев зачитал свой любимый доклад перед правительством области (ФОТО) >>>

На Урале бабушки молятся, чтобы их дом не попал в программу капремонта >>>

От кого фонд капремонта скрывает конкурсную документацию (ФОТО) /// Через таинственных подрядчиков утекают десятки миллионов, выплаченных свердловчанами >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.12.15

Украина обнаружила в Сирии бригады российских мотострелков и спецназа. На Ближний Восток якобы переброшены части из Сибири и Подмосковья, Крыма и с Урала. / В Екатеринбурге вынесен обвинительный приговор вербовщику ИГИЛ. / В Екатеринбурге откроется небывалое количество новогодних и рождественских ярмарок (СПИСОК, ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках