российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Потому что можем» – зачем область вносит в Устав список внутригородских районов Екатеринбурга В городе точно такой же существует уже много лет (СКАНЫ)

Комитет по законодательству областного заксо одобрил изменения в Устав региона, закрепляющие деление Екатеринбурга на семь административных районов, Нижнего Тагила – на три, а Каменска-Уральского – на два. Однако эксперты с обеих сторон уверяют: ничего страшного не происходит, и призрак «расчлененки» здесь искать не стоит.

Сам пункт законопроекта, касающийся внутригородских районов, очень похож на соответствующий пункт Устава МО «Город Екатеринбург». Существующие районы в обоих документах именуются «административно-территориальными единицами», формулировка «муниципальное образование» отсутствует.

Как заявил NDNews.ru председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, никаких фатальных последствий для города принятие этого закона иметь не будет. «Это просто демонстрация того, что область имеет такую возможность, «потому что могу». Выглядит несколько по-детски. И так понятно, что в Екатеринбурге есть 7 административных районов, сформировавшихся много лет назад», – считает он.

Так выглядит этот раздел в Уставе Екатеринбурга

Один из авторов законопроекта, депутат Максим Иванов заявил, что смысл принятия законопроекта – приведение областного устава в соответствие с федеральным законодательством. При этом депутат затруднился сказать, каким будет следующий шаг областных законодателей, но заверил, что о разделении Екатеринбурга по челябинскому типу пока речи не идет. «Те примеры реформы МСУ, которые на сегодня имеются, не совсем удачные. Нам нет смысла наступать на те же самые грабли. Пусть сначала все это обкатается, опробуется на федеральном уровне, а пока говорить об этом преждевременно», – считает он.

Изменения в Устав Свердловской области

Напомним, термин «расчлененка» по отношению к Екатеринбургу появился в прошлом году. Тогда областные власти взялись за реформу МСУ, выбрав самый радикальный способ ее реализации – разделение города на семь самостоятельных муниципалитетов с собственными органами управления. Год назад законодательное собрание области приняло пакет рамочных законов, которые отменяли прямые выборы глав муниципалитетов и вводили новый статус «городской округ с внутригородским делением». Потенциально раздробленными городами могли стать Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Однако, «драконовские законы» по МСУ встретили яростное сопротивление городов. Позицию муниципалов поддержали в уральском полпредстве. Кроме того, в декабре в Екатеринбурге прошли публичные слушания, на которых жители единогласно высказались против раздробления города. В итоге, подготовка к реформе в регионе была приостановлена.

Ссылка по теме:

Не мытьем так катаньем: Екатеринбург ожидает «расчлененка 2.0» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.15

В Екатеринбурге жилье подешевело почти на 7%. / Начался прием заявок на второй фестиваль кино «Человек труда». / Топливозаправочная компания «Кольцово» взыскала с «Трансаэро» 183 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках