российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за Ельцин-центра Свердловская область вынуждена лезть в долги Понадобится кредит почти на 3 миллиарда рублей

Свердловская область прибегнет к очередному займу в связи с тем, что региональный бюджет не смог в этом году вернуть средства, данные в кредит на строительство Ельцин-центра. Вопрос о внесении изменений в бюджет 2015 года сегодня рассмотрели на комитете регионального заксо по промышленной политике, передает корреспондент NDNews.ru.

Как доложила заместитель министра финансов Наталья Лобанова, доходы бюджета этого года за счет не поступивших безвозмездных средств снизились на 2,4 миллиарда рублей. Напомним, Фонд Ельцина взял в долг 2 миллиарда рублей из бюджета Свердловской области на возведение президентского центра в Екатеринбурге. Эти деньги фонд должен был вернуть к концу текущего года, однако представители центра попросили областное правительство перенести срок возврата долга на конец 2016 года. Депутаты заксо расценили просьбу как ущерб областному бюджету, а некоторые из парламентариев усомнились, что деньги появятся и через год. Отвечая на эти претензии, глава МУГИСО Алексей Пьянков заявил, что долг обеспечен конкретной недвижимостью, а именно квадратными метрами в самом центре Ельцина, и в случае чего взыскание может обращено непосредственно на центр.

В связи с недополучением доходов было решено снизить расходы. Так, на 1,1 миллиарда рублей сократятся траты на обслуживание государственного долга Свердловской области. Кроме того, урезаны более чем на 400 миллионов рублей расходы МУГИСО на изъятие земель под строительство объектов к Чемпионату мира по футболу. Кроме того, Свердловская область в этом месяце возьмет бюджетный кредит у федерации на сумму 2,8 миллиарда рублей. Эти средства полностью пойдут на погашение коммерческих долгов с высокой процентной ставкой.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.15

Новый коллегиальный орган «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвел итоги года. / Депутаты Нижнетагильской думы просят переписать бюджетный кодекс РФ. / Полиция усилит меры безопасности в ледовом городке Екатеринбурга: будут досматривать всех. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках