российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два месяца по закону или полгода по настроению: как должны взыскивать долги приставы и как это делается на Среднем Урале

Жители Среднего Урала отреагировали на материал NDNews.ru о «телефонной блокаде», в которой уже несколько месяцев пребывает районный отдел судебных приставов. В редакцию агентства поступили первые сигналы от граждан, столкнувшихся с проблемами при обращении к сотрудникам ФССП. Один из читателей поделился историей о том, как он более полугода не может добиться сведений по своему исполнительному листу.

Онемевшие телефоны

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет об Орджоникидзевском райотделе судебных приставов, где с лета не работают служебные телефоны. Информации о причинах неполадок на сайте структурного подразделения нет, от безысходности уральцам приходится лично наведываться к приставам, чтобы получить нужную информацию. Но даже визит не гарантирует решения вопросов, волнующих посетителей.

«Сотрудники отдела ведут себя по-хамски. Человек потратил на дорогу несколько часов, ему лишь выяснить, что с его делом. А он получает от ворот поворот. Все потому, что, видите ли, явился не в приемный день. А как узнать, когда этот день у конкретного пристава – телефоны-то не работают?! Там у человека дел всего на пару минут, но приставы общаются с тобой надменно и не хотят идти на уступки», – жаловались ранее уральцы, добавляя, что возмутительно ведет себя и руководитель отдела, в резкой форме общающийся с посетителями.

Рядовой случай

На публикацию отреагировали читатели NDNews.ru. Вот лишь одна из рассказанных нам историй, характеризующая работу указанного подразделения приставов. Житель Екатеринбурга, назовем его Владимир Иванович, стал жертвой квартирной кражи. Преступника поймали и в июне этого года осудили на 4,5 года колонии. Суд удовлетворил гражданский иск к вору на сумму более 30 тысяч рублей, потерпевший написал в суде заявление о направлении исполнительного листа (№ 003190039) в Службу судебных приставов. С того момента прошло уже без малого шесть месяцев, но заявитель не получил от ФССП никакой информации о взыскании с преступника ущерба.

«У приставов есть все необходимое – мой сотовый, рабочий телефон, электронная почта, домашний адрес. Но я остаюсь в неведении о том, что делается с моим исполнительным листом. Более того, сначала в Орджоникидзевском районном отделе приставов вообще не могли найти мое дело (оно туда направлялось, поскольку приговор выносил Орджоникидзевский суд), направили по месту жительства – в Кировский район. Там, естественно, его не нашли, в итоге через несколько месяцев лист обнаружился-таки у приставов на Уралмаше. Но понять, что с моим делом, очень сложно – телефоны не работают, а ездить каждый день к ним нет возможности и желания. При личном приеме приставы в грубой форме разворачивают тебя, объясняя свою позицию то отсутствием времени, то неприемным днем. По мне, это признаки преступного бездействия. Непонятно, они там вообще работают? И мой случай, насколько мне известно, не единственный», – рассказал горожанин.

Процедура взыскания долга по ФЗ

NDNews.ru обратился за консультацией к специалистам. Директор юридической компании «Правоведофф» Игорь Голубицкий пояснил, что исполнением решений судов сотрудники ФССП занимаются на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007. После поступления исполнительного листа пристав должен в течение трех дней возбудить исполнительное производство. Он, конечно, может в этом отказать по двум основаниям – если не соблюдены требования к документам (в данном случае вина сотрудника суда) и если истекли сроки предъявления исполнительного листа к взысканию. Так или иначе, заявитель должен быть о решении пристава извещен (что в вышеупомянутом случае сделано не было).

Затем должник может в добровольном порядке в 5-дневный срок выполнить требование по выплате суммы долга, и пристав должен сделать все для этого от него зависящее.

Если этого не случилось, пристав уведомляет должника о принудительном взыскании долга. При этом по закону, добавляет эксперт журнала «Право-экспресс» Андрей Матошин, взыскивается еще исполнительский сбор. Он составляет 7 процентов от суммы, подлежащей к взысканию.

Сама по себе процедура принудительного взыскания состоит из ареста (описи) имущества должника и его изъятия. «Иногда арестованное имущество оставляют на хранение владельцу с правом пользования. Изъятые денежные средства в рублях сразу перечисляются в счет погашения долга. Ценности, предметы, недвижимость сначала оцениваются, а затем реализуются. Полученные суммы направляются в счет долга», – добавляет Матошин.

Взыскание по исполнительному листу должно быть произведено в течение 2 месяцев с момента поступления к приставу исполнительного документа. Если этого не произошло, истец может обжаловать бездействие судебного пристава как его руководителю (старшему судебному приставу), так и в суд. По всей видимости, читателю нашего агентства ничего не остается, как поступить именно таким образом.

«Стоит отметить, что взыскание в течение двух месяцев – достаточно редкий случай. Дело в том, что профессия судебного пристава низкооплачиваемая, не престижная. Работают приставами нередко либо очень молодые и не слишком опытные, либо люди в возрасте и ничего другого не умеющие, а потому ленивые. Кроме того, приставы очень загружены работой, и у них элементарно не хватает времени, чтобы выполнять в срок все, что требуется по исполнительному производству. Поэтому при работе с приставами часто приходится прибегать к помощи системы мер принуждения и содействия», – заключил Голубицкий.

NDNews.ru продолжает собирать истории о возникших проблемах при обращении к свердловским судебным приставам. Если вы считаете, что сотрудники ФССП бездействуют или демонстрируют нежелание решать ваши вопросы, обращайтесь по электронной почте nr2.ekb@gmail.com или по телефону 380-23-37.

Ссылка по теме:

Приставы в Екатеринбурге третий месяц сидят в «телефонной блокаде» / И «футболят» посетителей фразой «неприемный день» >>>

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 10.12.15

«Нет людей, нет техники, нет кадров»: Стратегия-2030 поставила перед минсельхозом заведомо недостижимую цель. / Собственника «Курико» пытаются обанкротить. / «Уральские авиалинии» обновили рекорд по перевозке пассажиров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках