российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский поселок может замерзнуть из-за банкротства компании, принадлежащей Минобороны (ФОТО)

В свердловском поселке Елань, где расположен военный гарнизон и десятки жилых домов, назревает серьезное ЧП – работников местной котельной, принадлежащей минобороновской компании, уволили «задним числом», не рассчитавшись по долгам по зарплате за несколько месяцев. Сама фирма испытывает серьезные трудности – после проведения процедуры банкротства был назначен конкурсный управляющий, однако работникам легче от этого пока не стало. Если в ближайшее время долги не погасят и людей не примут обратно на работу, поддерживать тепло в поселке будет просто некому.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет об ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управления», сокращенно – «РЭУ». Компания, подчиняющаяся «Оборнсервису» и ведомству Сергея Шойгу, насчитывает 25 филиалов по всей стране, тысячи котельных обогревают военные гарнизоны и расположенные поблизости здания и жилые дома. Такая же ситуация в Елани. Коммунальные сети в поселке и так оставляют желать лучшего – их реконструкция была включена в программу «Развитие систем коммунальной инфраструктуры в Краснополянском сельском поселении на 2012-2020 годы». Из местного и областного бюджетов должны были выделить 3 млн рублей на увеличение протяженности теплосетей, однако до этого еще нужно дожить – выделение денег запланировано на 2018 год, а программа составлялась в финансово стабильном 2011-м.

Тем временем, у компании, на балансе которой находится тепловой пункт в Елани, начались серьезные проблемы. NDNews.ru уже писал о том, что дела у ОАО «РЭУ» плохи, 20 октября на предприятии решением Арбитражного суда ввели должность конкурсного управляющего – Евгения Кацера. Он, кстати, пытается отвечать разъяренным работникам «РЭУ» на вопросы в группе в соцсети «ВКонтакте». «Я банкротством занимаюсь уже 18 лет. Из них в качестве арбитражного управляющего 16. Всякое уже видел. Поверьте, что руководство в РЭУ было одно из лучших, которые я встречал. Другой вопрос, что наследство им 2 года назад досталось грустное, и ситуация с финансированием непростая», – заявил Кацер.

Впрочем, на ситуацию с выплатами это никак не влияет. Сотрудникам еланской котельной, например, зарплату задерживают уже 3 месяца. Та же история в Мурманской, Ростовской, Ивановской областях, Красноярском крае. Словом, везде, где работают филиалы «РЭУ». Кому-то выплачивают авансы – по 1,5-2 тысячи рублей, судя по сообщениям из все той же группы, кому-то не платят ничего, а лишь просят потерпеть до конца декабря, кому-то не дают даже обещаний.

Участники группы объясняют товарищам по несчастью, что схема работает – и нужно просто подождать. «Бухгалтерия считает зарплату, все документы собираются в свод, затем набиваются на неё платёжные поручения по отделениям банков, в которых у сотрудников открыта зарплатная карта. Т.е. в одной платежке может быть один человек, если банк непопулярный, или сотни, если это Сбербанк или ВТБ и у людей открыты карты в одном отделении. Потом все эти платежки одновременно выгружаются на картотеку банка под поступление средств и исполняются в хаотичном порядке», – говорится в одном из сообщений в группе.

Между тем многие уже устают ждать. Пришедшие в отчаяние работники котельной Еланского гарнизона, за счет которой отапливаются 40 многоквартирных домов, школа, детские сады и больница, намерены устроить бойкот, передает «Вести-Урал». Уволенные во время смены руководителя, они пока продолжают ходить на работу и фактически поддерживать нормальную жизнь в поселке. Но уже готовы сдаться – новый начальник на работу их не принимает, денег никто не обещает, глава Камышловского района Евгений Баранов умоляет их не оставлять котельную, чтобы не заморозить население поселка и обитателей гарнизона.

Так что ситуация практически патовая – сотрудники местного теплопункта собираются жаловаться напрямую министру обороны Сергею Шойгу. Добавим, что получить комментарии в пресс-службе ЦВО или ОАО «РЭУ» не удалось.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 11.12.15

Самая дешевая новогодняя ель уральцам в этом году обойдется в 30 рублей. Как приобрести елку в лесничестве – инструкция. / Прокуратура готовит к суду дело алапаевского отца-убийцы, утопившего пятилетнюю дочь. / Медведев предложил освободить от взносов на капремонт граждан старше 80 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках