российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественные слушания о судьбе парка завода РТИ собрали полный зал – горожане высказались против застройки (ВИДЕО)

Сегодня в мэрии состоялись общественные слушания о судьбе парка завода РТИ. У нынешнего владельца есть план застройки, но осуществить его он может только после проведения публичных слушаний и получения на них большинства голосов «за» свои проекты. Но одобрения застройки не случилось: «за» высказались только 7 человек, «против» – 473.

NDNwes уже писал о скандале с парком завода РТИ: на заре 2000-х предприятие продало землю в частные руки, она несколько раз переходила от одного собственника к другому. Сейчас парк запущен, там находится спортивная школа №3 и полуразрушенный стадион «Южный». Администрация города неоднократно предлагала выкупить землю с тем, чтобы привести в порядок парк и спортивные сооружения, но до сих пор этого не случилось. Нынешний владелец земли – «Компания №8» настаивает на своем праве «строить что хочу», и собирается возвести там предприятие общественного питания и гостиничный комплекс. Однако, чтобы начать реализовывать все свои затеи, компании необходимо получить большинство голосов «за» на общественных слушаниях.

На сегодняшние слушания на эту тему в зал заседаний мэрии собрался полный зал, свободных мест не было, люди стояли даже в проходах. Общее мнение читалось сразу – сохранить парк и стадион и не допустить застройки. Представитель застройщика напирал на юридические нюансы ситуации, настаивал на отмене публичных слушаний, а когда прозвучала его фраза о том, что «юридически в слушаниях могут принимать участие только люди, проживающие на данной территории, а в парке никто не живет», зал взорвался шквалом негодования.

Помимо этого, представитель компании-застройщика приводил аргумент, что спортивные объекты находятся в запущенном состоянии и постепенно разрушаются, а мэрия ничего на данный счет не предпринимает. Правда владелец земли умолчал о том, что муниципалитет не имеет права вкладывать деньги в реконструкцию или облагораживание территории, находящейся в частной собственности, и пока она таковой остается, все объекты находятся в ведении собственника, а именно на данный момент «Компании№8».

Выступающих на слушаниях было много: и учителя Ботанического района, которые проводят там уроки физкультуры, и спортсмены, занимающиеся там легкой атлетикой и настольным теннисом, и обычные жители. Все высказывались за то, чтобы парк не трогать, а стадион реконструировать, ссылались на слова президента о поддержке спорта и сетовали на малоподвижный образ жизни современных детей.

Итоги голосования на общественных слушаниях следующие: 473 голоса против планов застройки, 7 – за, 5 – воздержались. Сейчас результаты общественных слушаний будут переданы главе города для принятия решения – разрешить застройку или нет.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 11.12.15

Бездомным котам устраивают фотосессии и заводят страницы в Instagram*, чтобы пристроить (ФОТО, ВИДЕО). / Фитнес «60+». Зачем пенсионеру тренажерка и гантели (ФОТО). / В УФАС рассмотрели жалобу от участников конкурса на строительство платной дороги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках