российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Березовского не намерена поддерживать референдум жителей против губернаторского проекта «Большой Екатеринбург»

В городской думе Березовского не оценили идею местных горожан о проведении референдума против присоединения к Екатеринбургу. По мнению депутата Андрея Еланцева, даже при одобрении инициативы в территориальной избирательной комиссии, думское большинство не позволит провести референдум, так как сильно зависимо от городских и областных властей.

Напомним, в минувшую пятницу группа жителей Березовского выступила против проекта «Большой Екатеринбург», который активно продвигает губернатор Евгений Куйвашев. «Нас возмущает, что вопрос о присоединении Березовского к Екатеринбургу нигде не обсуждался. Никакого согласия на агломерацию граждане не давали. Нас, жителей, как будто держат за баранов», – заявил руководитель активистов Владимир Тимин и поделился опасениями, что городская дума может «зарубить» их инициативу, как и в случае референдума против отмены выборов мэра.

Судя по всему, опасения Тимина не лишены оснований. «Большинство депутатов в городской думе не возражают против присоединения, равно как и городская власть. А поскольку депутаты административно зависимые, они голосуют так, как им скажут. Либо будут использовать принцип молчаливого согласия», – рассказал NDNews.ru городской депутат Андрей Еланцев, поддерживающий активистов. Впрочем, и у него нашлись сомнения в целесообразности проведения данного референдума.

«Я не вижу оснований, по которым Березовский может присоединиться к Екатеринбургу. Проект преподносится как экономическая агломерация, чисто формальное присоединение. Хотя в это с трудом верится. Скорее всего, сейчас только готовят население к этой идее. Но мне не совсем понятна активность по референдуму. За 9 месяцев до выборов это выглядит, как способ заработать политические очки», – поделился мнением Андрей Еланцев.

Березовский, Ангелина Сергеева

Березовский. Другие новости 14.12.15

Пьянство за рулем связали с ростом стажа вождения – свежие данные ГИБДД. / Хлеб, крупы и масло составили основу ежедневного меню россиян. / На сегодня придется пик метеоритного потока, но уральцы его не увидят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках