российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мелко нарезать и залить соляной кислотой: врачи отправят обезьянок на жуткие исследования (ВИДЕО)

Детская игрушка, которая попадет в руки ребенку, должна быть абсолютно безопасна. Методы проверки не отличаются добротой и гуманизмом – кукол, обезьянок и даже воздушные шарики сначала мелко шинкуют, «отваривают» в соляной кислоте, а потом отправляют в атомную машину.

Безопасность игрушек на Среднем Урале проверяют по требованию Роспотребнадзора в лаборатории контроля биологических факторов Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Врач-лаборант Светлана Завиралова рассказала о проверке «подопытных» игрушек на токсичность и содержание металлов. Для начала каждую игрушку разрезают по нормативу – на кусочки длиной в сантиметр. Металлические можно проверять не шинкуя, но с них пытаются содрать краску. Важно, чтобы на анализ ушел каждый «компонент» товара, отличающийся от других по цвету, фактуре или еще каким-то признакам. Так, например, символ Нового года, обезьянку, будут разбирать буквально по частям: глазки пойдут в один стакан, лапы и хвост, если они одного цвета, – в другой, обычно отличающееся по цвету брюхо – в третий, красный язык, белые зубы, возможная одежда – для каждой детали своя мензурка. То же происходит и с другими детскими игрушками, будь то кукла, набор юного медика или машинка. «Игрушки» для взрослых исследуют в другой лаборатории.

После такой шинковки то, что некогда было изделием, заливают соляной кислотой. Далее мензурку отправляют на три часа в термостат, где поддерживается необходимая температура. После материалы уходят на анализ на атомном спектометре. Таким образом в обезьянках и машинках находят соли свинца, ртути, цинка и других тяжелых металлов.

В этой же лаборатории игрушки отправляют на токсикологический анализ. Происходит исследование так: собираются пять специально обученных экспертов и эту игрушку нюхают. Или, если требуется, замачивают ее в воде и нюхают потом эту воду. А после эта комиссия «нюхачей» делает вывод: токсичен образец или нет.

Как это происходит – в видеосюжете NDNews.ru.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 15.12.15

Стратегия-2030 принята: «Чтобы оставаться на месте, уже надо быстро бежать» (добавлено ВИДЕО). / Рабочие Качканарского ГОКа проведут митинг против трудовой политики Евраза и бездействия региональных властей. На акцию выйдут около тысячи человек. / Депутаты опасаются: Свердловская область рискует никогда не получить деньги за Ельцин-центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках