российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нас футболили часа три». Уральцы возмущены тем, как прошел Всероссийский день приема граждан на местах (ВИДЕО)

Общероссийский день приема граждан прошел в ряде городов и сел Свердловской области со скандалами. В администрациях городов отказывались принимать у людей жалобы и обращения к президенту.

Жители города Асбеста, недовольные распоряжениями правительства области и губернатора, написали обращение к президенту по поводу несправедливого повышения лимита тарифов на коммуналку, которое утвердил Куйвашев. Всего было собрано порядка 20 заявлений от граждан. Но в течение нескольких часов люди не могли выяснить, в каком кабинете их все-таки готовы выслушать. Попытка связаться с властью, минуя бюрократические барьеры, успехом не увенчалась. Электронный терминал для приема обращений в органы власти выключен из розетки. Работники администрации объяснили, что он сломался сразу после доставки. Когда починят, должны знать в правительстве области, это региональные чиновники контролируют работу терминалов.

Простая задача – зарегистрировать письмо президенту, обернулась долгими спорами в нескольких кабинетах. Сотрудники мэрии просто не хотели принимать документ, назвать ответственного за работу с гражданами во Всероссийский день приема тоже не решались. Местный общественник, Дмитрий Гилязов, решил идти до конца и сполна реализовать гарантированное право на связь с представителями власти. Он потребовал видеоконференцию с губернатором. Возможность такой связи также указана в президентском указе о проведении дня приема граждан.

«Я получил три разных мнения. Сотрудники отделов возмутились, мол, никакой тебе связи, безопасники рапортовали, что не вопрос – спецсвязь обеспечим, советник главы сказал, что не может решать такие вопросы. В общем, с губернатором я не пообщался», – поделился впечатлениями с NDNews.ru Дмитрий Гилязов.

В поселке Верхнее Дуброво вовсе отказались у граждан принимать хоть какую-то бумагу, смахивающую на жалобу. Местные жители жаловались на реформу здравоохранения. Обращения в местную администрацию, к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и Министерство здравоохранения Свердловской области результатов не дали. В общероссийский день приема граждан группа местных жителей составили коллективное письменное обращение в аппарат президента с просьбой о помощи. Однако местные чиновники бумагу не приняли, заявив, что «это не функция органа местного самоуправления».

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 15.12.15

Заместителю Пьянкова напомнили о продаже за бесценок сысертской земли. / Набережную Исети после реконструкции и благоустройства откроют к сентябрю (ФОТО). / Сотня уральских городов выстроилась за деньгами Мединского на кинотеатры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках