российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не вешать советские гирлянды и не дарить детям игрушки «для взрослых»: правила новогодней безопасности от экспертов (ВИДЕО)

Советские гирлянды забраковали в МЧС, полицейские ругают подвыпивших родителей, теряющих детей, а санврачи поставили крест на сувенирах, которые отдают малышам в качестве игрушек. О правилах безопасности в Новый год и о том, как правильно выбрать подарок и елку – в материале агентства.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной качеству новогодней продукции и обеспечению мер безопасности при проведении массовых мероприятий, о правилах безопасности рассказали специалисты МВД, МЧС и Роспотребнадзора. Как отметил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Свердловской области Максим Пинчугов, традиционно в новогодние праздники растет число пожаров в жилых домах и загородной недвижимости. Причина всем понятна, как сказал сотрудник министерства, «люди выпивают и забывают о безопасности. Бывают нарушения по использованию печей, например, когда люди идут в баню». В прошлогодние новогодние каникулы, по его словам, ежедневно пожарные выезжали на 20-30 возгораний в сутки.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов опасность использования некачественной пиротехники. Буквально на днях в Сухом логу нашли партию контрафакта – по примерным оценкам, общее количество забракованной пиротехники составляет 100-150 килограмм. Сейчас уточняются все данные этой партии, после чего при содействии полицейских незаконный товар с рынка уберут.

«Мы также проверяем гирлянды, они обычно продаются там же, где и пиротехника, и какие-то образцы на проверку попадают. Гирлянды советских времен и начала 2000-х не имели защиты, в них использовались лампы накаливания. Современные гирлянды довольно безопасны, они все диодные, работают под меньшим напряжением. Сейчас очень редко когда причиной пожара становится гирлянда», – считает спасатель. Впрочем, по его данным, в прошлом году за время праздников в регионе вообще не было пострадавших даже от пиротехники. В основном – загорались помещения на фоне неумеренного распития спиртного.

О том, что алкоголь – корень всех зол, рассказал и начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Тощев. По его словам, основной объем работы полицейских на новогодних городках сводится к «воссоединению семьи». «Русские же… Все выпивают. А потом теряются. Мы ищем детей, возвращаем их родителям», – рассказал полицейский и добавил, что в прошлом году у елки на площади 1905 года и в «Экспо-центре» в день было по 15-20 «потеряшек». По счастью, всех их благополучно вернули родителям.

Свои рекомендации по безопасности есть и у Роспотребнадзора. Они касаются выбора качественных игрушек и новогодних атрибутов. Сотрудники ведомства уже занялись проверкой праздничных товаров, и пока итоги неутешительны: забракована практически половина всего проверенного. Впрочем, основная причина – не нарушения по санитарно-химическим показателям, а отсутствие маркировки, в том числе из-за отсутствия возрастного ценза. А все игрушки, где нет указания по возрасту, по умолчанию считаются 18+. Например, санврачи забраковали как игрушку весьма милую на первый взгляд обезьянку. Как оказалось, она поет не по нормативу – слишком громко. Да и к тому же, репертуар не детский – шансон.

Контрафактная игрушка поет шансон

«Люди часто путают сувенир и игрушку. Игрушку отдают детям. А сувенир – это то, что можно поставить на стол, в Новый год поразвлекаться, но ребенку в руки не давать», – прокомментировала начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева. Попадаются и некачественные подарочные наборы, в которых у конфет уже истек срок годности.

Как отметила эксперт, покупатель может обезопасить себя при покупке символов Нового года весьма нехитрыми манипуляциями – хотя бы понюхать товар, чтобы убедиться в отсутствии неприятного запаха. «Надо подключать органы чувств. Проверить на неприятный запах. Если это искусственная елка – посмотреть, не стирается ли краска, не осыпается ли то, что к ней приклеено, снежок, например или что-то еще», – посоветовала Наталья Моисеева.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.15

Районы Екатеринбурга и Нижнего Тагила наконец-то прописались в областном уставе. / «Нас футболили часа три». Уральцы возмущены тем, как прошел Всероссийский день приема граждан на местах (ВИДЕО). / Заместителю Пьянкова напомнили о продаже за бесценок сысертской земли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках